Право на подсыпку

8209
1 минута
Право на подсыпку

Администрация Вологодского района объяснила свою позицию по возведению дамбы в поселке Сосновый берег

Ранее чиновники Вологодского района сообщили о том, что намерены в первой декаде марта установить метеопост и систему экстренного оповещения в коттеджном поселке «Сосновый берег» для своевременного информирования местных жителей об изменении уровня воды в реке Тошне.

Напомним, в 2019 году во время большого паводка территорию поселка затопило. Жителей вывозили из затопленых домов на лодках.

Позже появилась информация о том, что для защиты коттеджного поселка будет возведена дамба.

- Возле поселка Сосновый берег в Вологодском районе Вологодской области на реке Тошне будет построена дамба. О необходимости ее строительства активисты ОНФ говорили муниципальным властям, застройщику и жителям в течение нескольких лет, - сообщал сайт вологодского отделения ОНФ.

Но обещать - не значит жениться. Сейчас администрация Вологодского района напоминает, что дамба - забота областных властей:

- Осуществление мер по предотвращению негативного воздействия вод, к которым относится и создание инженерной защиты, отнесено к полномочиям органов госвласти субъектов РФ. В настоящее время Департаментом природных ресурсов ведется работа по определению зон подтопления и созданию нормативно-правовой базы для принятия последующих решений о возведении защитных сооружений в таких зонах, - сообщает представитель пресс-службы администрации.

Кроме того, оказывается, что у собственников земельных участков есть право самостоятельно осуществлять подсыпку своих участков до отметки возможного подтопления с соблюдением норм природоохранного законодательства.

- По просьбе представителей Товарищества собственников недвижимости «Сосновый берег» администрация Вологодского района оказала содействие в предоставлении земельных участков на въезде в поселок для складирования инертных материалов, которые жители поселка могут использовать для проведения упреждающих мер по недопущению подтопления своих территорий, - пояснила нашему изданию пресс-служба района.

Фото - администрация Вологодского района

Читайте также