Правительство Вологодской области реализует стратегический проект «Заочный колледж»

80044
2 минуты
Правительство Вологодской области реализует стратегический проект «Заочный колледж»

500 вологжан ежегодно смогут получать бесплатное профессиональное образование без отрыва от производства

Бюджетные места открыты в 20 средних специальных учебных заведениях Вологодской области по 20 самым востребованным направлениям подготовки. Ключевые условия: возраст старше 22 лет и желание повысить уровень своих профессиональных компетенций.

Проект рассчитан на пять лет, по истечении которых бесплатную специальность смогут заочно получить 2,5 тысяч вологжан, не имеющих среднего или высшего образования. При этом все расходы на обучение студентов будут покрыты из регионального бюджета.

Проект «Заочный колледж» реализуется в тесном сотрудничестве с работодателями, которые рекомендуют своих сотрудников для обучения, а также помогают сделать учебную программу максимально приближенной к реалиям сегодняшнего дня. Практические занятия проходят в современных лабораториях, которые оснащены всем необходимым оборудованием и используются в качестве площадок для проведения региональных этапов национального чемпионата «Worldskills».

- Сегодня за парты сели уже фактически взрослые люди, которые состоялись в профессии и хотели бы получить образование, чтобы дальше развивать свой кругозор, приобрести новые знания, практические навыки. И сегодня не просто старт вашей учебы, а старт нового этапа вашей профессиональной карьеры, - обратился к участникам проекта губернатор Олег Кувшинников.

В рамках «Заочного колледжа» система СПО Вологодской области будет в течение пяти лет ежегодно принимать на обучение 500 студентов. Таким образом, к 2024 году 2500 вологжан смогут получить образование за счет регионального бюджета и повысить общий уровень образованности населения.

- Национальный проект «Образование» ставит перед нами амбиционные цели по повышению уровня грамотности и образования вологжан, поэтому мы решили идти дальше, разработали свой проект, рассчитанный на работающую молодежь, и полностью профинансировали его за счет областного бюджета. Это уже взрослые люди, которые попробовали себя в профессии и четко знают направление, в котором они хотят развиваться. И мы предоставляем им такую возможность. Сегодня ребята сказали слова благодарности за этот шанс и заверили, что они им обязательно воспользуются, - резюмировал губернатор Олег Кувшинников.

Добавим, что с полным перечнем специальностей, а также учебных заведениях, участвующих в проекте, можно ознакомиться на официальном сайте Департамента образования Вологодской области.



Читайте также