Правительство Вологодской области поддерживает инициативы социально ответственного бизнеса, отвечающие интересам региона

72977
3 минуты
Правительство Вологодской области поддерживает инициативы социально ответственного бизнеса, отвечающие интересам региона

Область выходит на новый этап развития центра глубокой переработки древесины

Предстоящий запуск в эксплуатацию завода по производству CLT–панелей в Соколе в середине декабря, перспективы дальнейшего развития предприятия и реализация новых масштабных проектов в лесной отрасли стали главными темами встреч губернатора области Олега Кувшинникова в Сокольском районе.

АФК «Система» - одна из крупнейших российских публичных инвестиционных компаний, представленная в более чем 15 перспективных секторах экономики России. Инвестиционный портфель Корпорации состоит из преимущественно российских компаний в таких отраслях, как телекоммуникации, лесопереработка, сельское хозяйство, медицина, розничная торговля и другие.

- Для нас АФК «Система» - один из ключевых партнеров. На территории Вологодчины работают пять входящих в холдинг компаний: ЛПК «Кипелово», Сокольский ДОК, Сокольский ЦБК, Sokol СLT и Вологодский текстильный комбинат. Эти предприятия играют важную роль в диверсификации региональной экономики, создании новых рабочих мест, увеличении объемов производства. По налоговым платежам предприятия АФК «Система» входят в ТОП-5 крупнейших налогоплательщиков Вологодской области. Все соглашения, которые мы с вами подписываем, реализуются в полном объеме, - подчеркнул губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Главной темой встречи стал предстоящий ввод в эксплуатацию Sokol СLT, первого предприятия в России, которое будет выпускать перекрестно–склеенные CLT –панели в промышленном масштабе.

Решение о строительстве было принято весной 2018 года на встрече главы региона с руководством АФК «Система», которая прошла «на полях» Петербургского международного экономического форума. В июле того же года проект был заявлен на Инвестиционный совет при губернаторе и одобрен для реализации на промышленной площадке города Сокола. Благодаря этому компания Segezha Group (входит в АФК «Система») получила целый ряд региональных преференций, в числе которых - льготы по уплате налога на имущество организаций и налога на прибыль.

В мае 2019 года Министерство промышленности и торговли РФ включило Sokol СLT в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Буквально через месяц глава региона Олег Кувшинников и президент Segezha Group Михаил Шамолин заложили первый камень в фундамент будущего завода.

Общий объем инвестиций в проект превысил 3 миллиарда рублей. На предприятии установлено современное деревообрабатывающее оборудование, позволяющее ежегодно выпускать 50 тысяч кубометров готовой продукции.

В конце октября специалисты Sokol СLT и представители компании-поставщика оборудования Ledinek осуществили успешный выпуск первой CLT-панели. По информации компании, уже начат процесс сертификации продукции. Параллельно ведется работа по совершенствованию российской нормативно-правовой базы, регулирующей строительство многоэтажных зданий с применением деревянных конструкций.

Торжественная церемония запуска Sokol СLT намечена на середину декабря и пройдет в рамках юбилейного XXV Международного лесного форума и выставки «Российский лес». Программа мероприятия также включает в себя подробную презентацию масштабной модернизации Сокольского ЦБК. Речь, в частности, идет о строительстве на этом предприятии новой бумагоделательной машины и очистных сооружений. Перспективный проект позволит улучшить экологическую обстановку города Сокола, а также создать новые рабочие места.

В завершение переговоров стороны отметили эффективность партнерства, сложившегося в ходе реализации приоритетного проекта в области освоения лесов на Сокольской промышленной площадке.

-  Все инициативы социально ответственного бизнеса, отвечающие интересам региона, будут обязательно поддержаны правительством области, - резюмировал итоги встречи губернатор Олег Кувшинников.




Читайте также