Правительство Вологодской области оказывает поддержку активно развивающимся предприятиям товарного рыбоводства

59530
1 минута
Правительство Вологодской области оказывает поддержку активно развивающимся предприятиям товарного рыбоводства

При этом властями учитывается не только рост числа хозяйствующих субъектов, перечень производимых объектов аквакультуры, но рост рабочих мест в сельской местности

Хозяйства области выращивают радужную и золотую форель, осетровые виды рыб, чира, муксуна и клариевого сома, а также производят черную икру. Товарная рыба выращивается в садковых хозяйствах, размещенных в водных объектах, а также в установках замкнутого водоснабжения.

- Правительством области рыбоводным хозяйствам оказывается государственная поддержка. В 2018 году предоставлено средств в объеме 28,777 млн рублей, в 2019 году - 13,308 млн рублей, за истекший период 2020 года - 8,567 млн рублей. Заинтересованность хозяйствующих субъектов в развитии производства наряду с получением государственной поддержки позволяет наращивать объемы производства продукции аквакультуры. Отмечу, что за 9 месяцев текущего года хозяйствами региона произведено 638 тонн рыбы, что выше аналогичного уровня 2019 года в более чем 3 раза, - поясняет заместитель губернатора области Михаил Глазков.

С приходом осени рыбоводные хозяйства региона приступили к реализации выращенной рыбы. На текущий момент форель реализуется двумя хозяйствами Белозерского и Вожегодского районов. Рыба белозерского производителя реализуется как в собственных торговых точках города Череповца, так и через торговую сеть одного из рыбоперерабатывающих предприятий Вологды. Рыба, выращенная в хозяйстве Вожегодского района, небольшими партиями реализуется в муниципальных районах области: Вожегодском, Верховажском, Тотемском, Тарногском и Нюксенском.

Читайте также