Правительство Вологодчины ввело социальную доплату к пенсии

19588
1 минута
Правительство Вологодчины ввело социальную доплату к пенсии

Более 2 тысяч рублей составляет соцдоплата к пенсии в регионе

С начала этого года неработающим пенсионерам, сумма материального обеспечения которых меньше прожиточного минимума, устанавливается региональная социальная доплата к пенсии. В Вологодской области получателями социальной доплаты являются более 32 тысяч пенсионеров. Средний размер выплаты составляет 2336,06 рублей.

- Размер социальной доплаты для каждого пенсионера определяется индивидуально, правила расчета установлены на федеральном уровне. При подсчете общей суммы материального обеспечения учитывается пенсия, а также другие виды регулярных выплат, в том числе ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЕДК), ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Право на социальную доплату к пенсии имеют неработающие пенсионеры, совокупный доход которых меньше 9572 рублей – установленного на 2020 год прожиточного минимума, - пояснил начальник Департамента социальной защиты населения Вологодской области Александр Ершов. – За назначением доплаты граждане могут обратиться в Центр социальных выплат по месту жительства или по месту пребывания или многофункциональные центры области.

Разъяснения по вопросам назначения и расчета размера региональной социальной доплаты к пенсии можно получить в Центре социальных выплат, филиалы которого расположены во всех муниципальных районах, а также в городе Вологде и Череповце (адреса и номера телефонов филиалов размещены на сайте Центра социальных выплат - www.csv35.ru).


Читайте также