Правительство региона определило сроки завершения учебного года

87792
2 минуты
Анонс: Глава региона поручил Департаменту образования проработать варианты проведения выпускных торжественных мероприятий и чествования медалистов в период ограничительных мероприятий.

Принято решение о поэтапном завершении учебного года в школах области. Распускать школьников на досрочные каникулы начнут с 23 мая

Таким образом, учебный год завершится

  • в 1 – 4 классах с 23 мая,

  • в 5 – 8 классах – с 27 мая,

  • в 10 классе – с 30 мая,

  • в 9 и 11 классах – с пятого июня,

  • в колледжах и техникумах завершат обучение до 3 июля.

График сформировал Департамент образования области,  оценив риски, вызванные дополнительными недельными каникулами в апреле, а также связанные с организацией занятости детей и подростков в высвободившееся время.

В соответствии с всероссийским графиком, более 40% вологодских школьников будут распущены на летние каникулы на неделю позже.

Министерство просвещения рекомендовало завершать учебный год поэтапно в зависимости от продолжительности учебной недели, начиная с 15 мая. Однако право принять окончательное решение предоставлено регионам.

Сроки и порядок проведения государственной итоговой аттестации (ОГЭ и ЕГЭ) обучающихся выпускных классов на государственном уровне пока не приняты. Как отметила начальник Департамента образования области Елена Рябова, возможно, от итоговой аттестации будут освобождены учащиеся девятых классов.

После 12 мая ожидается корректировка решения об итоговой аттестации в форме ЕГЭ для выпускников одиннадцатых классов. Предварительно известно, что прием в вузы начнется с 1 августа, в средние профессиональные учебные заведения пройдет до 25 августа. Сроки могут быть продлены исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки.

- Санитарно-эпидемиологическая обстановка в стране и регионе сегодня такова, что не позволяет провести традиционные мероприятия в стандартном формате по окончании учебного года. Речь идет о выпускных, последних звонках, государственных экзаменах и поступлении в высшие учебные заведения. От вологжан поступает множество вопросов, и мы обязательно будем информировать, держать жителей в курсе, – пояснил губернатор Олег Кувшинников. – После получения рекомендаций из федерального центра по срокам сдачи ЕГЭ и ОГЭ, срокам приема в средние профессиональные и высшие учебные заведения, для родителей выпускников подготовим подробные разъяснения.

До конца мая глава региона поручил Департаменту образования проработать варианты проведения выпускных торжественных мероприятий и чествования медалистов в период ограничительных мероприятий.

Сконцентрироваться предложено на трех возможных сценариях: в режиме карантина с соблюдением всех ограничений, в дистанционном режиме или с возможностью переноса на более поздний срок. Каждый из вариантов необходимо обсудить с родительским активом.