Повышены пенсии

26097
1 минута
Анонс: Социальную пенсию получают инвалиды и дети, потерявшие кормильца.

Россиянам проиндексировали социальные пенсии

Также повышены пенсии по государственному обеспечению военнослужащих, проходивших службу по призыву, участников Великой Отечественной войны, людей, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», пострадавшим из-за радиационных и техногенных катастроф и другим категориям граждан.
Социальная пенсия - регулярная государственная выплата, которая назначается по старости, если у человека нет подтвержденного трудового стажа или его не хватает для трудовой пенсии. Также социальную пенсию получают инвалиды и дети, потерявшие кормильца.

Кроме того, Пенсионный фонд Российской Федерации в период распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) особым образом организовал продление выплат некоторых пенсий с 30 марта по 30 июня 2020 года.

Среди них пенсии по случаю потери кормильца для молодых людей, достигших 18 лет. Обычно этот вид пенсии выплачивается до 18 лет, а если гражданин продолжает учиться очно, то право на получение пенсии имеет до 23 лет. Но для продления выплаты пенсии необходимо представить справку из учебного заведения. Поскольку в настоящий момент действует карантинный режим, организации не работают и невозможно подтвердить право на получение пенсии, ПФР принял решение об автоматическом продлении.

Но перед автоматическим продлением выплаты пенсии учащихся проверят на предмет отчисления из учебного заведения и факт трудовой деятельности.

Указанное «форс-мажорное» продление выплат производится до 1 июля 2020 года. Далее при первой возможности получателям пенсии по потере кормильца, которым автоматически продлили выплаты, необходимо в обычном порядке представить в ПФР справку из учебного заведения.