Подрядчик планирует досрочно завершить ремонт моста через р. Шограш в Вологде

42399
2 минуты
Подрядчик планирует досрочно завершить ремонт моста через р. Шограш в Вологде

Недолго осталось мучиться жителям улицы Конева

К капитальному ремонту левого моста через р.Шограш на ул. Конева подрядчик приступил еще в сентябре. С 1 декабря рабочие перешли к выполнению основных работ, которые потребовали ограничения движения транспортного потока по мосту.

Ход строительства оценил сегодня мэр Вологды Сергей Воропанов:

- Мост через р. Шограш – важный объект для дорожного хозяйства нашего города, им пользуется огромное количество вологжан, тем более, что район улиц Конева-Архангельская растет и развивается. Работы по ремонту идут хорошими темпами. Сейчас выполнено порядка 50 % бетонных работ. Весь необходимый для строительства материал заказан.

Если все пойдет таком же темпе, то подрядчик приступит к асфальтированию в мае, так же, как это было и с правым мостом. Контракт рассчитан до конца октября, но планируем завершить работу досрочно.

Ремонт моста через р. Шограш выполняет ООО «Мостостроительный отряд № 61». Сейчас рабочие проводят монтаж ближайшей к железнодорожному полотну береговой опоры и завершают бетонирование четвертой опоры. Ежедневно на объекте задействовано порядка 20 человек.

Специалистами уже демонтированы конструкции мостового полотна, монолитные участки и балки пролетного строения. В январе первая декада сильных морозов остановила работы по бетонированию на 7 дней. Но сейчас ремонт идет с небольшим опережением графика. Уже установлены ригели, насадки промежуточных и береговых опор. Для увеличения прочности у каждой опоры будет забито по одной дополнительной свае со сборно-монолитными насадками. Частично эти работы уже проведены на двух опорах».

До конца января в русловом пролете моста будет произведен монтаж 24 балок. В феврале рабочие планируют завершить сооружение береговых опор и смонтировать два оставшихся пролета. В марте приступят к устройству монолитных консолей и объединению пролетных строений. К конструкции мостового полотна при соблюдении графиков приступят в апреле, к асфальтированию – в мае. Движение по левому мосту предварительно планируют открыть в июне.

На период ремонта движение организованно по правой отремонтированной части моста в обоих направлениях, кроме того для пассажиров общ транспорта запущен временный автобусный маршрут № 3 «Дворец спорта – ВПЗ». Также для автомобилей продуманы объездные пути через Окружное шоссе, ул. Можайского и Осановский проезд. Пешеходное сообщение организовано по левой стороне ул. Герцена с переходом дороги на пересечении ул. Рабочая и ул. Герцена.

На капитальный ремонт правого и левого мостов было направлено порядка 132 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Работы ведутся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Правая половина моста была отремонтирована в первой половине 2022 года. Сейчас идет ремонт левой половины, сообщает пресс-служба горадминистрации.

Читайте также