Подготовка к открытию первой волны предприятий началась в Вологодской области

71474
2 минуты
Анонс: При условии благоприятной эпидемиологической ситуации к работе допустят еще большее количество предприятий первой волны.

В регионе расширен перечень предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей, в отношении которых отменены запреты на осуществление деятельности с 12 мая

При условии благоприятной эпидемиологической ситуации к работе допустят еще большее количество предприятий первой волны. Глава региона поручил муниципалитетам поручил готовиться к снятию первого этапа ограничений.

- Для того чтобы любой регион мог выходить из ограничений, необходимо достижение следующих показателей, установленных Роспотребнадзором: показателя тестирования на 100 тысяч населения, наличия свободного коечного фонда и коэффициента распространения инфекции. По первым двум показателям Вологодчина уже могла бы приступить к первому этапу снятия ограничений, но этого не позволяет сделать коэффициент распространения инфекции», – пояснил Олег Кувшинников.

Этот показатель существенно «подпортила» статистика заболеваемости за последние сутки, прирост составил 17 человек. Два новых очага инфекции обнаружены в медицинских организациях, сейчас областные власти совместно с медиками делают все, чтобы предотвратить дальнейшее распространение заболевания. В целом, как отметил глава региона, по общему количеству заболевших Вологодчина находится на 70 месте в стране, в списке заболевших числится 334 человека, выздоровели 133 пациента, скончались двое.

Учитывая текущую ситуацию, с 12 мая на Вологодчине возобновили работу предприятия промышленности, строительства, отраслей лесного и сельского хозяйства и обеспечивающие их деятельность организации.

Также к работе допущена часть направлений розничной торговли непродовольственными товарами и бесконтактной сферы услуг: организации по ремонту компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения, прачечные и химчистки, а также предприятия оптовой и розничной торговли автотранспортом, мотоциклами, запчастями и осуществляющие ремонт такой техники. Всего запущено более 80% от общего количества организаций, в которых занято не менее 87% работников сферы МСП.

Временно неработающими остаются сферы, которые востребованы и вызывают много вопросов у вологжан. Это розничная торговля непродовольственными товарами, парикмахерские и салоны красоты, кафе и рестораны, физкультурно-оздоровительные комплексы и бассейны. Они подпадают под регулирование Роспотребнадзора, и их запуск возможен исключительно по предложению главного санитарного врача области. По предварительным прогнозам, с учетом благоприятного развития эпидемиологической ситуации, это станет возможно к концу текущей недели.

- Вынужденные меры по временной приостановке деятельности некоторых сфер, серьезно отразились на их благосостоянии. Мы рассчитываем, что в ближайшие дни ситуация стабилизируется и мы поэтапно будем открывать торговые площади и самую востребованную сферу услуг, а также постепенно снимать ограничения по режиму самоизоляции. Прошу глав муниципальных образований подготовить список предприятий и организаций, которые войдут в первую волну снятия ограничений. Сделать это необходимо в кратчайшие сроки, – сказал губернатор.

Также Олег Кувшинников поручил главам муниципальных образований подготовить гарантийные письма о соблюдении всех предписаний Роспотребнадзора организациями, которые попадут в первую волну снятия ограничений и будут допущены к работе в городах и районах области.