Педуниверсария или учителя со школьной скамьи

12629
2 минуты
Педуниверсария или учителя со школьной скамьи

В Вологодской области запускается инновационная модель подготовки педагогических кадров

Регион станет пилотной площадкой минобрнауки. Стратегический проек подготовки педагогов назвали «Модель непрерывного педагогического образования «Учитель школы будущего».

Предполагается, что с его помощью система обучения педагогических кадров на Вологодчине изменится кардинально.

В чем ноу-хау этой программы? Подготовка педагогических кадров начнется со школьной скамьи. В частности на Вологодчине будет выстроена система непрерывного педагогического образования, начиная со школы - с психолого-педагогических классов в старшей школе, через обучение в педагогических колледжах и вузах.

В школах области будет расширена сеть массовых психолого-педагогических классов, а также созданы группы социально-гуманитарной направленности в учреждениях дополнительного образования.
Обучаясь в психолого-педагогических классах, школьники смогут осознанно подойти к выбору профессии педагога и продолжить дальнейшее обучение в областных организациях среднего и высшего образования.

В этом году в районах открыто 19 психолого-педагогических классов и 6 групп дополнительного образования, где обучаются более 500 детей. Через систему психолого-педагогических классов к 2026 году пройдут более 2 тысяч школьников области, из которых 70% должны поступить на педагогические направления в вузы и колледжи региона, сообщает пресс-служба правительства региона.

Статус региональных инновационных площадок по внедрению модели непрерывного педагогического образования получили пять педагогических колледжей: в Вологде, Соколе, Великом Устюге, Тотьме и Белозерске. В 2022 году они примут первых учеников 9-х классов (75 человек) на программы подготовки будущего учителя, которые после 9 класса станут их абитуриентами.

Статус федеральной инновационной площадки Министерства науки и высшего образования получили два вуза области: ВоГУ и ЧГУ. На их площадке в 2022 году будет открыто 10 университетских классов (7 классов - в Череповце и 3 класса - в Вологде), обучение пройдут 250 учеников 10-11 профильных классов, которые затем придут в вуз на педагогические направления. Предполагается, что первый выпуск Педуниверсария состоится в 2023 году, в результате 70% выпускников (175 школьников) поступят на педнаправления в вузы региона.

На данный момент укомплектованность педагогическими кадрами школ региона составляет 95%. Региональная система образования нуждается 451 учителе. К 2026 году, на этот период рассчитана реализация проекта, планируется что дополнительный приток составит 520 учителей.

Фото - страница Антона Кольцова

Читайте также