Губернатор Олег Кувшинников объявил о введении первого этапа снятия ограничений

114969
2 минуты
Губернатор Олег Кувшинников объявил о введении первого этапа снятия ограничений

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на заседании штаба по нераспространению коронавирусной инфекции заявил, что со 2 июня 2020 года на территории региона начнется первый этап снятия ограничительных мер. 

Напомним, что для снятия ограничений первого этапа в соответствии с жесткими указаниями Роспотребнадзора необходимо выполнить три условия.

  • Первое - иметь достаточный резерв коечного фонда для ковидных больных, он у нас выше норматива в три раза.
  • Второе – проводить достаточное количество тестирований в сутки. В Вологодской области ежедневно тестируется на COVID-19 3,5 тысячи человек, что превышает норматив в четыре раза.
  • Третье – коэффициент распространения (КР) должен быть на уровне ниже единицы. В Вологодской области КР держится ниже единицы уже третьи сутки, сегодня он составил 0,6.

- На общероссийском фоне Вологодская область выглядит относительно благополучно. По числу больных более полутора месяцев не поднимались выше 60 места среди всех субъектов России. Ограничительные меры дали свой результат. Пиковый прирост пришелся на вспышки в медучреждениях и вахтовых городках, все эти очаги удалось локализовать, а некоторые - погасить, - рассказал Олег Кувшинников.

По его словам, все это позволяет приступить в регионе к первому этапу снятия карантинных ограничений. Глава региона поручил подготовить постановление правительств области в соответствии с которым:

  • разрешить работу организаций по продаже товаров с площадью до 400 квадратных метров и наличием отдельного входа с улицы;
  • разрешить работу отдельных магазинов площадью свыше 400 квадратных метров, которые осуществляют торговлю строительными товарами, мебелью и бытовой техникой;
  • открыть предприятия сферы услуг: парикмахерские и салоны красоты;
  • разрешить занятия физической культурой и спортом на открытых площадках при условии совместных занятий не более 2 человек на расстоянии не менее 5 метров;
  • разрешить прогулки в парках и скверах (не более 2 человек вместе и при условии соблюдения социального дистанцирования), исключая места массового пребывания людей, в том числе детские площадки;
  • возобновить межмуниципальные перевозки общественного транспорта;
  • возобновить работу вологодского авиапредприятия с организацией перелетов в Москву и Санкт-Петербург.

- Это не отмена ограничений, это один из первых шагов возвращения к привычному образу жизни. Я хочу поблагодарить всех вологжан за терпение. Вместе с тем отмечу, что работа всех открытых предприятий и организаций возможна лишь при жестком соблюдении требований Роспотребнадзора, которые будут строго контролироваться. Продолжается действие масочного режима и необходимо соблюдение социальной дистанции. От нашей ответственности, от ответственности каждого из нас зависит, как ситуация будет развиваться дальше. И, безусловно, не хотелось бы возвращаться к введению ограничений, как это уже произошло в некоторых других регионах, - заявил Олег Кувшинников, обращаясь к вологжанам.

По всем вопросам снятия первой волны ограничений можно обратиться по следующим телефонам:


телефоны.jpg



Читайте также