Облохотдепартамент просит соблюдать меры безопасности на трассах и в населенных пунктах Вологодчины

78059
2 минуты
Анонс:  С начала года в области в результате столкновения с лосями произошло 33 случая ДТП.

С начала года в области в результате столкновения с лосями произошло 33 случая ДТП

С приходом лета возрастает риск дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных. Причинами увеличения аварий с апреля по июнь являются сезонное перемещение копытных к местам летнего обитания и значительное увеличение потока автомобилей на загородных трассах.

- Профилактическая работа по предотвращению аварий с животными в области ведется постоянно. В зонах наиболее вероятного появления лесных обитателей на автотрассах установлено свыше 1500 предупредительных дорожных знаков «Дикие животные» и информационных щитов, ведутся работы по расчистке придорожных полос, установке заградительных систем, организовано ночное патрулирование федеральных трасс с целью отгона животных с обочин в лес, - рассказал заместитель губернатора области Михаил Глазков. - При этом самым эффективным способом избежать столкновений являются заградительные системы, так называемые «электропастухи». Сейчас металлические сетки и изгороди с переходами для животных установлены в пяти районах. Их протяженность превышает 100 километров. А в ближайшее время огородят еще два участка трассы «Вологда – Тихвин - автодорога Р-21 «Кола» в Череповецком районе: со 131 по 133 километр и со 144 по 148 километр.

Большая часть ДТП приходится на федеральные трассы Череповецкого и Устюженского районов. Также в зоне повышенного риска - Вологодский, Грязовецкий, Шекснинский и Сокольский районы. Сохатые, мигрируя к летним пастбищам, зачастую выходят на оживленные автодороги, где и становятся причинами ДТП.

В нашем регионе лоси часто заходят и в населенные пункты. Этой весной сохатые были замечены в Вологде, Череповце и Шексне. Попадая на оживленные улицы города, лоси испытывают сильнейший стресс, пытаются скрыться от окружающего городского шума и могут травмировать не только себя, но и причинить вред окружающим.

С приближением выходных дней и увеличением выездов за город вологжан просят быть внимательнее на дорогах, соблюдать скоростной режим и, по возможности, воздержаться от поездок на загородных трассах в темное время суток. При столкновении с диким животным необходимо сообщить о происшествии в ГИБДД.

О встречи с диким животным в населенном пункте, незамедлительно сообщите о данном факте в «Единую службу спасения» (112) или позвоните уполномоченному должностному лицу в муниципальном районе области (список размещен на официальном сайте и в группе «Облохотдепартамент Вологодской области» в социальной сети «Вконтакте»).