"> На Вологодчине воплощается российско-французский проект реновации набережной Кускова | Издание "В точку"

На Вологодчине воплощается российско-французский проект реновации набережной Кускова

47945
2 минуты
На Вологодчине воплощается российско-французский проект реновации набережной Кускова

В центральной части Тотьмы началось благоустройство набережной реки Сухоны

Проект реализуется на средства федерального гранта в размере 54 млн рублей. Полноценное общественное пространство с сохранением природного ландшафта создадут на основе разработки российских и французских архитекторов, получившей одобрение жителей и утвержденной на градсовете. Ход работ и техническую готовность объекта губернатор Олег Кувшинников оценил в ходе визита в Тотемский район сегодня.

- Проект набережной потрясающий, он полностью изменит облик города и откроет вид на реку Сухону, а также наглядно продемонстрирует, что наши исторические поселения и города вполне могут обрести новое звучание. Этим проект войдет в историю всероссийского конкурса, – сказал губернатор Олег Кувшинников. – К декабрю мы получим потрясающее пространство, которое станет украшением Тотьмы – жемчужины под открытым небом. Я желаю строителям завершить проект максимально эффективно в установленные сроки. Это моя малая родина, и я обязательно приеду на открытие. Реализация проекта станет подарком для всех жителей и туристов, и для меня тоже.

Напомним, проект реновации набережной Кускова разработан российско-французской архитектурной студией, специализирующейся на дизайне городской среды, с применением натуральных материалов – дерева и камня. С этой целью проектировщики на несколько дней приезжали в Тотьму в 2018 году, уже на следующий год проект был признан одним из победителей всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Он получил название «В Тотьме каждый путешественник» и связан с именем коренного тотьмича Ивана Кускова, который в XIX столетии исследовал Аляску и Калифорнию, создал крепость Форт Росс в Америке.

В сопровождении представителей местных властей, подрядчика и профильного Департамента, губернатор осмотрел территорию набережной, на которой уже проведены археологические наблюдения и раскопки. Воплощением проекта занимается вологодская компания, строительный контроль и авторский надзор осуществляют его разработчики.

Проект будет реализован до середины декабря текущего года, сейчас техническая готовность объекта составляет порядка 30%. Губернатор поручил подрядчику ускорить выполнение работ, увеличить количество специалистов втрое и «закрыть» контракт, пока позволяют погодные условия.

Всего на приведение в порядок объектов и создание комфортной среды в рамках федеральной программы Тотемскому району выделено 8,4 миллионов рублей.  



Читайте также