На Вологодчине собираются помогать тяжелобольным людям с помощью негосударственных компаний

11843
2 минуты
На Вологодчине собираются помогать тяжелобольным людям с помощью негосударственных компаний

Регион выбран в качестве пилотной площадки


О том, как реализуется данный проект, замгубернатора Лариса Каманина рассказала на Московском финансовом форуме
- На сегодняшний день в сфере соцобслуживания Вологодчины растет число негосударственных организаций. Если в 2015 году доля представителей составляла всего 1%, то в 2021 - это уже 20,6%. В пересчете на число организаций - 13 из 63, действующих на территории Вологодской области и состоящих в Реестре поставщиков услуг. Это представители как коммерческого, так и некоммерческого сектора, в том числе НКО. В 2020 году социальные услуги у негосударственных поставщиков получили 1824 человека, - сообщила Лариса Каманина.
Благодаря участию в пилоте в регионе будет отработан механизм вовлечения негосударственного сектора к предоставлению услуг в сфере здравоохранения.

685 вологжан нуждаются сегодня в оказании паллиативной помощи. Данный вид услуг чаще всего оказывается в амбулаторных условиях и только государственными медучреждениями. Выбора в вопросе, кому доверить уход за близким, у семьи, как правило, нет.

С внедрением закона о социальном заказе в планах отдать часть социальных услуг негосударственному сектору – некоммерческим и коммерческим организациям или физическим лицам, а финансировать их – в рамках социального заказа. Поставщик услуги будет отбираться на основе конкурса. Планируется, что объем финансового обеспечения будет такой же, как и для госучреждений – исходя из нормативных затрат. При этом финансирование бюджетных учреждений также остается в рамках выполнения государственного задания.

Вовлекая негосударственный сектор в сферу здравоохранения, предполагается обеспечить развитие конкуренции. Негосударственные организации всегда подходят к работе с человеком комплексно и практически никогда не ограничиваются предоставлением только одной услуги.
- В автономной некоммерческой организации «Центр социального обслуживания «Доверие» на социальном обслуживании на дому состоит восемь человек, нуждающихся в паллиативной помощи. Всем им предоставляется комплекс социально-медицинских услуг при тесном взаимодействии с медицинскими организациями, - рассказали в администрации Центра.

При получении медицинской лицензии на оказание паллиативной медицинской помощи центрами социального обслуживания и соответствующем финансировании, вологжанин сможет получать квалифицированную помощь от одного поставщика услуг, сообщает пресс-служба правительства области.

Фото - www.centro-pol.ru


Читайте также