На новую систему управления планируют перейти в Вологодском районе

33828
2 минуты
На новую систему управления планируют перейти в Вологодском районе

По мнению главы района Сергея Жестянникова, это решение поможет сконцентрировать все ресурсы и направить их на развитие территории

Пакет документов по организации муниципального округа на территории Вологодского района сегодня был представлен в правительство области. Новая система предполагает переход на единое управление территорией.

Напомним, что решение о переходе на округ было согласовано с жителями района и с депутатами представительного собрания. В каждом из десяти сельских поселении состоялись публичные слушания, где жители могли проголосовать «за» или «против» нововведений и выдвинуть свои предложения по реализации модели муниципального округа в Вологодском районе.

Местные администрации также продолжат работу в системе округа. На их базе будут созданы территориальные органы самоуправления. Жители смогут обращаться сюда для решения текущих вопросов, сообщает пресс-служба администрации района.

Добавим, что депутат ЗСО Евгения Шулепов считает новую систему стратегической ошибкой:

- Помимо больших стратегических задач есть еще и ежедневная «текучка». Рассмотрим на примере Шелотского сельского поселения Верховажского района. За 10 последних дней местная администрация только от одного населенного пункта получила больше 20 обращений. Перегорела лампочка в уличном фонаре, дорогу к почте замело снегом, в кочегарке пьяный кочегар не вышел на работу, к делянке не проехать, чтобы заготовить дрова, одинокого больного человека нужно доставить из глухой деревни в райбольницу и так далее и тому подобное. Всего в районе 231 населенный пункт. И в каждом — похожие проблемы, которые сейчас героически решают власти на местах. Почему героически? Потому что зачастую все это делается с привлечением всех возможных ресурсов, а не только за счет бюджета. Денег-то нет. А поселки в порядке содержать надо. Вот и «вывозят» местные советы и главы поселений все это на своем горбу, как могут. Так что во многом именно благодаря работе местной власти еще не совсем «загнулись» наши деревни!

Что будет с принятием закона? Сельские жители останутся один на один со своими проблемами. И никакие обращения к власти дело не спасут, потому что власть в лице главы округа физически не сможет обработать этот шквал.

Фото - администрация Вологодского района

Читайте также