Коллектив Вологодского подшипникового завода отметит в эти выходные День машиностроителя

33552
2 минуты
Коллектив Вологодского подшипникового завода отметит в эти выходные День машиностроителя

Работников Вологодского подшипникового завода поздравил председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко.

«Мне очень приятно быть сегодня здесь и поздравить вас с профессиональным праздником, поскольку я сам производственник, на разных должностях долгие годы сотрудничал с Вологодским подшипниковым заводом: работая в компании «Северсталь», занимая посты в правительстве области и Законодательном Собрании, - отметил председатель ЗСО, секретарь ВРО партии «Единая Россия» Андрей Луценко. - Меняется экономическая ситуация, но ваше предприятие остается одним из лидеров по производству подшипников на территории Российской Федерации. Даже сейчас, в непростых условиях пандемии. Введенные ограничения накладывают отпечаток не только на нашу жизнь, но и на производство, бизнес и экономику. Но вы доказали, что бы ни происходило в стране и мире, вы стремитесь развивать производство, уделяете большое внимание клиентам, видите перспективы и стремитесь к большему. Уважаемые заводчане! Я поздравляю вас с профессиональным праздником, счастья вам и крепкого здоровья».

Только в прошлом году Вологодский подшипниковый завод произвел более 9,5 миллионов изделий. Продукция предприятия поставляется практически на все заводы России и бывшего СНГ. В настоящее время ассортимент превышает более 3,5 тысяч номенклатурных единиц.

На заводе трудится более двух тысяч человек. В том числе несколько семейных династий, многие сотрудники посвятили производству всю свою жизнь.

3.jpg
«Я закончила ГПТУ №1 по профессии контролера станочных и слесарных работ. Пришла на завод на практику. И вот уже 40 лет тружусь здесь по специальности, - рассказала ветеран производства Валентина Чугунова. – Конечно же, если всю жизнь проработать на заводе, он становится родным домом. Здесь находят друзей, здесь обретают семью. Для многих жителей города с этим производством связаны самые теплые чувства».
Вологодский подшипниковый завод был построен почти 50 лет назад. Несмотря на экономические и политические потрясения, он сохранил лидирующие позиции среди предприятий подшипниковой отрасли России и стран СНГ по объемам производства. Продукция завода поставляется предприятиям автомобилестроения, сельхозтехники, металлургии, нефтехимической и горнодобывающей промышленности, станкостроения, электротехники, топливно-энергетического и военно-промышленного комплекса, а также экспортируются в десятки стран мира.

Ежегодно осваиваются новые виды продукции, в том для космической отрасли. В настоящее время ЗАО «ВПЗ» занимает 30% всего российского рынка подшипников.

Добавим, что в рамках торжественного мероприятия, посвященного Дню машиностроителя, который в этом году будет отмечаться 27 сентября, председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко вручил награды областного парламента лучшим сотрудникам предприятия.

Фото - пресс-служба Законодательного Собрания Вологодской области


Читайте также