Как Вологодская область противостоит кризису

17078
2 минуты
Как Вологодская область противостоит кризису

Наш регион вошел в ТОП-10 регионов России по принятию антикризисных мер

Согласно данным рейтинга Агентства политических и экономических коммуникаций, первые три места рейтинга заняли Москва, Московская область и ЯНАО. Далее расположились Новосибирская, Липецкая, Тамбовская области, Северная Осетия и Республика Коми.

Вологодская область на 9-м месте.

В качестве положительного момента, составители рейтинга отметили тот факт, что власти Вологодской области с целью поддержки местных предприятий приняли решение продлить региональные налоговые льготы для бизнеса, введенные в связи с пандемией коронавируса, до конца 2023 года.

В плюс региону эксперты поставили поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых с помощью докапитализации на 100 миллионов рублей регионального Фонда ресурсного развития. Этот Фонд предоставляет льготные займы субъектам МСП для сохранения ставок, а также расширения их доступа к финансовым продуктам.

В качестве еще одино сильной стороны правительства региона эксперты отметили решение об уменьшении размера арендной платы бизнесу по имуществу, находящемуся в собственности Вологодской области (сроком на шесть месяцев в размере 50% соответствующего ежемесячного платежа).

- Очень отрадно, что Вологодская область вошла в ТОП-10 регионов страны с лучшими антикризисными мерами поддержки бизнеса. И в этом рейтинге отмечена очень высокая степень заинтересованности нашей области, с точки зрения поддержки именно субъектов малого и среднего предпринимательства. Отмечены новые меры поддержки, которые связаны с докапитализацией наших Фондов – Фонда развития промышленности Вологодской области и Фонда ресурсной поддержки, что позволило нашему региону поддержать и промышленников в предоставлении им дешевых кредитов, в чем они сейчас максимально заинтересованы, и, конечно, субъекты малого и среднего предпринимательства, заинтересованные в привлечении оборотных денег в тот период, когда рушатся логистические цепочки, происходит удорожание закупки продукции для своего производства, - сообщил заместитель губернатора региона Виталий Тушинов.

Отдельно Виталий Тушинов акцентировал внимание на мерах поддержки, связанных со снижением административной нагрузки на предпринимателей. В частности, Вологодская область – один из немногих регионов в России, который полностью обнулил все региональные проверочные мероприятия в отношении бизнеса.

Читайте также