Инфраструктура круизного туризма: в Череповце комплексно реконструируют одну из центральных улиц, ведущую к набережной

77963
3 минуты
Инфраструктура круизного туризма: в Череповце комплексно реконструируют одну из центральных улиц, ведущую к набережной

Инвестиции бюджетов всех уровней в размере порядка 150 миллионов рублей вкладываются в развитие инженерной и транспортной инфраструктуры улицы Максима Горького 

Это один из четырех объектов обеспечивающей инфраструктуры проекта «Русские берега», предполагающего формирование туристско-рекреационного кластера на Вологодчине. Темпы работ оценил губернатор Олег Кувшинников в ходе рабочего визита в Череповец сегодня.

- Туризм – это та отрасль, которая сейчас активно набирает обороты в России в связи с последствиями пандемии коронавируса. Закрытие границ государства спровоцировало огромный интерес к внутренним туристическим маршрутам. Череповец своевременно заявился на поддержку федерального бюджета на строительство и реконструкцию туристско-рекреационного кластера, а это дороги, вынос коммуникаций, строительство различных объектов туриндустрии, реконструкцию набережной, которая станет жемчужиной Череповца, – отметил губернатор Олег Кувшинников.

Напомним, инфраструктурный проект «Русские берега» в прошлом году включен в госпрограмму по экономическому развитию и инновационной экономике. На Вологодчине он запущен для развития круизного туризма, включает шесть субкластеров в разных районах Вологодской области. Ввиду большого потенциала для развития практически всех видов туризма, пилотной площадкой выбран Череповец.

Улица Горького реконструируется от Данилова до будущего гостиничного комплекса на берегу реки Шексна, протяженность участка составляет 580 метров. Проектом предусмотрено строительство сетей водо и теплоснабжения, трансформаторной подстанции, переустройство дождевой канализации и сетей наружного освещения, усиление существующей теплотрассы, благоустройство и озеленение территории. Ширина дороги рассчитана на 2-3 полосы для движения транспорта с организацией разворотного круга. Контракт заключен со строительной компанией «Вектор» в июне, работы подрядчик завершит в марте будущего года. Техническая готовность объекта на сегодняшний день составляет 12%.

- Эта улица имеет небольшой трафик, но необходимость в ее реконструкции безусловна. У нас большие планы по устройству набережной, в створе этой улицы будет размещаться гостиница, поменяется в целом вся эта зона. Рядом восстановим парк, заявку на федеральный грант по созданию «Соляного сада» уже направили, а компания «Северсталь» выразила готовность софинансировать проект. Этот сад основал старейший градоначальник Иван Милютин, благодаря новой концепции он получит вторую жизнь, – сказал мэр Череповца Вадим Германов.

В будущем, по словам Вадима Германова, вся близлежащая территория превратится в современный микрорайон. Новые жилые дома строятся на месте старых двухэтажных бараков, которые снес частный инвестор. К слову, он же за свой счет обеспечил расселение жильцов. Фасады жилого комплекса украсят новую набережную между Октябрьским и Ягорбским мостами. Кроме того, ведутся переговоры о передаче в муниципальную собственность из федеральной завода «Красная звезда», где планируется образовать еще один жилой квартал.

Работы еще на трех объектах обеспечивающей инфраструктуры запланированы до 2022 года, в том числе планируется провести берегоукрепление набережной в районе Соборной горки в Череповце, строительство набережной реки Вытегра, берегоукрепление реки Кубена в селе Устье. Большую часть инвестиций обеспечивают федеральный и областной бюджеты.

Масштабные дорожные работы в Череповце ведутся и по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Сегодня губернатор проверил ход ремонта улицы Любецкой и примыкающей к ней улицы Наседкина. Протяженность первой составляет более 1,3 километров, приведение ее в нормативное состояние обойдется в 45,5 миллионов рублей. Помимо проезжей части в порядок приведут тротуар, в местах пешеходных переходов выполнят понижения, нанесут дорожную разметку.

На улицу Наседкина техника зашла на днях, 800 метров дорожного полотна и покрытие тротуаров заменят к октябрю, стоимость работ составит более 30 миллионов рублей.

- В этом году Череповцу выделен беспрецедентный объем средств на ремонт и реконструкцию дорог по всем направлениям, техника работает на большом количестве объектов. Наиболее значимые объекты – в новых развивающихся микрорайонах. Мы должны своевременно строить дорожную и социальную инфраструктуру, обеспечивая потребности жителей новых высоток, – отметил губернатор Олег Кувшинников.

Добавим, всего в этом году в Череповце в рамках программы БКАД отремонтируют 11 улиц, общая протяженность ремонтных работ составит более 11 километров. Общая сумма инвестиций составит свыше 320 миллионов рублей.



Читайте также