И автобус купят, и дорогу отремонтируют

44776
2 минуты
И автобус купят, и дорогу отремонтируют

Для учеников сгоревшей школы Великоустюгского района приобретут школьный автобус, а дорогу до центральной усадьбы отремонтируют к 1 сентября

Соответствующие решения озвучил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Глава региона по телефону связался с руководством муниципалитета и обсудил первоочередные меры по организации учебного процесса для детей малокомплектной деревенской школы, пострадавшей от пожара минувшей ночью.

Как рассказал глава Великоустюгского района Александр Кузьмин, сигнал о возгорании деревянного одноэтажного здания в деревне Лодейка поступил около половины третьего ночи. На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения школа была полностью охвачена пламенем.

Погибших и пострадавших при ЧП нет, однако строение 1964 года постройки полностью уничтожено огнем. В настоящий момент рассматривается две версии причин возгорания: замыкание электропроводки и неисправность твердотопливного котла.

- В здании располагалось сразу три образовательных учреждения: начальная, среднеобразовательная школа и детский сад. Первого сентября сюда должны были придти шесть учеников и один ребенок дошкольного возраста. Образовательный процесс обеспечивали три педагогических работника и четыре человека обслуживающего персонала, - доложил Александр Кузьмин. - В настоящий момент прорабатываем возможность организации подвоза детей и педагогов в Большевистскую школу в деревне Благовещенье, расположенную примерно в 25 километрах.

Заслушав доклад главы района, Олег Кувшинников поручил до конца следующей недели разработать, согласовать и отремонтировать маршрут подвоза учеников к основной общеобразовательной школе. Добираться дети будут на школьном автобусе, который также будет приобретен за счет средств резервного фонда правительства области.

-Дети, родители и педагоги должны чувствовать себя спокойно, поэтому мы обязательно поможем вам организовать подвоз детей в центральную усадьбу. Вместе со специалистами посмотрите состояние дороги, жду от вас предложений по ее ремонту. К началу нового учебного года все работы необходимо завершить. Наши дети должны получить полноценное образование и первого сентября пойти в школу, - подчеркнул губернатор Олег Кувшинников.

Кроме того, губернатор поручил дополнительно проверить все образовательные и социальные учреждения области, в первую очередь расположенные в деревянных зданиях, на предмет состояния электропроводки и работоспособности автоматической пожарной сигнализации.

В ближайшее время в правительстве области также пройдет заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям, главной темой которого станут вопросы обеспечения безопасности в учреждениях образования.


Читайте также