Горбольница № 1 в Вологде полностью отдана под лечение коронавируса

19666
1 минута
Горбольница № 1 в Вологде полностью отдана под лечение коронавируса

Горбольница № 1 в Вологде полностью отдана под моногоспиталь


Учреждение может принять 600 пациентов. В двух лечебных корпусах на Советском проспекте, 63 и 102 размещены пациенты с подтвержденным диагнозом, в корпусе на Советском проспекте, 98 развернуто провизорское отделение для диагностики больных с подозрением на COVID-19.

По словам главного врача больницы Павла Шепринского, в течение недели проводились работы по оснащению кислородом второго и третьего этажей лечебного корпуса на Советском проспекте, 102. Четвертый этаж уже запущен - туда переведены 62 пациента.
- На третьем этаже завершена кислородопроводка, в субботу будет проведена генеральная уборка, и этаж заработает в полную силу. Далее в наших планах дооснастить кислородопроводом пятый этаж, где размещалось пульмонологическое отделение. Таким образом, к концу следующей недели в лечебном корпусе на Советском, 102 будет развернуто 210 кислородных коек. В больнице будет отсутствовать коечный фонд по другим нозологическим единицам. В настоящее время работают только койки для ковид-инфицированных пациентов, - рассказал главврач.

Неинфекционных больных с экстренными и неотложными состояниями сейчас направляют вобластную клиническую больницу, куда привлечены дополнительные кадры из других медицинских организаций, сообщает пресс-служба правительства области.

- Основной поток пациентов с соматической патологией, острым коронарным синдромом, с нарушением мозгового кровообращения, с хирургической патологией без диагноза COVID-19 направляется в областную больницу для оказания медицинской помощи, - цитирует Павла Шепринского пресс-служба правительства Вологодской области. - Если у пациента обнаруживается коронавирусная инфекция, то помощь оказывается на базе моногоспиталя, где есть возможность провести хирургическое лечение, осуществить другие вмешательства. Мы понимаем, что коронавирусной инфекцией болеют не только те, у кого возникают пневмонии. У многих пациентов есть сочетанная патология, что было учтено при организации моностационара в городской больнице.


Читайте также