"Есть вопросы": Владимир Путин заметил спад инвестиций в Вологодской области в прошлые годы

31132
3 минуты
"Есть вопросы": Владимир Путин заметил спад инвестиций в Вологодской области в прошлые годы

Глава Вологодской области доложил сегодня Владимиру Путину о ситуации в регионе


Президент провел встречу по видеосвязи. 18 минут губернатор отчитывался, рассказывая об успехах региона.

Президент немного покашливал, сбивая губернатора с боевого настроя. Но даже когда Владимир Владимирович шелестел документами, Олег Александрович держался и продолжал описывать "Вологодскую область - область-сад".

- Вижу по документам, что, в целом, у вас ситуация, действительно, устойчивая, стабильная. Это правда. По многим направлениям не просто устойчивая, а по некоторым показателям выше, чем средняя по стране, - отметил Путин в начале разговора.

2023-01-30_17-45-23.png

При этом он добавил, что есть и проблемные вопросы. К ним Путин отнес некоторый спад в инвестициях в основной капитал, который наблюдался в регионе ранее.

- А сейчас посмотрел, вроде и в металлургической промышленности, и в деревопереработки инвестиции есть, положительные сдвиги есть, да, - заинтересовал президент.

Кувшинников доложил, что ситуацию в этом вопросе можно описать выражением "просто рекорд".

- Хочу Вам доложить, что у нас по инвестициям абсолютный рекорд: 2019 год – 199 миллиардов рублей, 2020 год – 207 миллиардов рублей, 2021 год – 207,7 миллиарда рублей, – это вообще исторический максимум, - сказал губернатор.

По его словам, очень уверенно развиваются череповецкие компании. Он отметил, что была небольшая инвестиционная пауза, когда закрылись экспортные рынки, но потом были "нащупаны" новые рынки сбыта, в регионе переориентировали лес и продукцию металлургических предприятий на альтернативные рынки.

- И сейчас с уверенностью и оптимизмом смотрим в будущее, - заявил Олег Кувшинников. - Вы абсолютно правы. И в следующем инвестиционном цикле у нас будет бюджет не выживания, а развития.

Также Кувшинников рассказал, что в Вологодской области были исполнены поручения президента, которые были даны в 2019 году. Он вспомнил о сдаче Архангельского моста, упоминая о вкладе Владимира Путина в процесс строительства.

2023-01-30_17-54-10.png

Что еще пообещал губернатор:

- скачок жилищного строительства в Череповце, в Зашекснинском районе по проекту "Город будущего". 1,5 тысячи га будут построено в 2035 году, 1,5 миллиона кв.м. жилья.

- продолжить работы по расширению до 4 полос трассы А-114 из Вологды через Череповец, Тихвин на Санкт-Петербург.

- построить Некрасовский мост. "Все документы есть!" - заявил губернатор в ответ на вопрос президента.

В результате Олег Кувшинников пригласил президента в гости в 2027 году на 880-летие Вологды. Безработницы практически нет, мы - лидеры по производству черной икры, народный бюджет - это прекрасно, градсоветы - это замечательно, продолжил губернатор.

2023-01-30_17-49-15.png

Завершил речь Олег Кувшинников рассказом о помощи в Алчевск и создание социального паспорта семьи военнослужащего.

- Мы восстановим все за счет бюджета и внебюджетных источников в Алчевске, - сообщил губернатор.

Владимир Путин не только кашлем, но и комментариями немного сбил оптимистичный настрой и отчет Олега Кувшинникова. Он то обнаруживал дефицит в 2023 году, то говорил с оговорками: "Ну если это действительно так... Если у вас это действительно получается...".

- Сейчас не буду затрагивать вопросы, которые требуют особого Вашего внимания, но, в целом, ситуация устойчивая, желаю дальнейших успехов, - сообщил Владимир Владимирович. Похоже, "зимняя сессия" у Олега Кувшинникова позади...


Читайте также