Чтобы утешить вологжан, власти решили открыть линию психологической поддержки

37711
2 минуты
Чтобы утешить вологжан, власти решили открыть линию психологической поддержки

Об этом в ходе оперативного совещания сообщил губернатор области Олег Кувшинников.



- Помощь вологжанам окажут квалифицированные психологи, которые прошли специальное обучение и имеют опыт работы консультирования по вопросам, связанным с распространением новой коронавирусной инфекции», – подчеркнул Олег Кувшинников.

Линия работает на базе благотворительного фонда «Дорога к дому». Номер телефона - 8-800-201-26-26. Звонки на «горячую линию» принимаются круглосуточно и бесплатно со стационарных и с мобильных телефонов.

Вологжане в группе взаимодействия «Антиковид», где родственники поддерживают друг друга, как могут, вот уже несколько недель, стали призывать к тому, чтобы обращать внимание на самочувствие пожилых заболевших перед тем, как отправлять их в моногоспитали.
Вот как объясняет это Татьяна Черепанова, у которой от коронавируса умерли и папа, и мама:
- Папа умер в день похорон мамы 25 числа. Я не хотела ничего писать, но хочу вас всех предостеречь от ошибок, которые совершила я. Если ваши родители, родные почувствовали себя плохо, ради Бога, прошу вас, нанимайте врачей, медсестер, сиделок. Но только на дому. Не вздумайте ехать в моногоспиталь!!! Там просто …! Я очень жалею сейчас о многом! Берегите себя, своих родителей! Очень жаль, что я не поняла это раньше, - считает Татьяна, опубликовав свою точку зрения в группе.

Участники группы понимают чувства Татьяны, поддерживают ее, но не обсуждают ее рекомендацию, которая идет в противовес советам врачей.

Вологжане, прочитав новость об открытии линии поддержки на страничке губернатора, не стесняются в выражениях. Ведь им явно нужна не психологическая поддержка, а качественная медицинская помощь:

Татьяна Вересова:
- Лучше скажите, куда звонить, если при положительном результате не оказывается медицинская помощь, доктор по вызову не приходит, лечение не назначает, как лечиться?

Владимир Костичев:
- А когда начнут верный диагноз ставить, а не ОРВИ?!

Дмитрий Konica:
- Чтобы предоставить в школе справку о выздоровлении, нужно идти в поликлинику и стоять в очереди с кучей отнюдь не здоровых людей. Мб, выделить для школьников отдельный кабинет или каким-нибудь другим способом изменить ситуацию?

Александр Банин:
- Сначала угробят человека в такой системе медицины, которую создали в области, а потом звони на горячую линию за психологической помощью. Ужас!

Александр Банин:
- А что делает власть, чтобы снизить уровень распространения, если теперь даже у контактных лиц тесты не берут? Только и твердят, что носите маски, да звоните на горячую линию.


Но нашелся и единственный человек из десятков комментаторов, кто рад психологической помощи:


Валентина Галанина:
- Олег Александрович, очень нужна психологическая поддержка для вологжан. Мы никогда не были такими злыми, нетерпимыми друг к другу Людям нужна помощь Спасибо, что подумали об этом.

Фото - hypar.ru

Читайте также