Автопарк вологодских лесников пополнился новой современной техникой

61890
2 минуты
Автопарк вологодских лесников пополнился новой современной техникой

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников вручил государственным лесничествам области 23 единицы техники: квадроциклы, автомобили УАЗ и НИВА, а также квадрокоптер

Церемония прошла в Вологодском селекционно-семеноводческом Центре, который приступил к масштабному проекту - строительству новых теплиц для выращивания саженцев с целью к 2024 году достичь 100% лесовосстановления. 

Лесничества Вологодской области впервые в истории приняли на вооружение 7 квадроциклов. Они отправились нести службу в Вологодский, Грязовецкий, Нюксенский, Сокольский, Усть-Кубинский и Харовский районы, а также в КУ лесного хозяйства ВО "Вологдалесцентр". Основную долю поставки новой техники составляют традиционные «автомобили-труженники» УАЗ HUNTER.

14 машин высокой проходимости отправились в Бабаевский, Верховажский, Великоустюгский, Вытегорский, Грязовецкий, Кирилловский, Кич-Городецкий, Междуреченский, Никольский, Тотемский, Устюженский, Чагодощенский, Череповецкий и Бабушкинский районы. Еще одна машина Нива Шевроле будет работать на просторах Вологодского района. Также для контроля и мониторинга ситуации с воздуха Департамент лесного комплекса области получил квадрокоптер.

- Это новая проходимая техника, которая будет служить долгие годы. Я очень рад, что нам удаётся обновлять автопарк лесничеств, это происходит впервые за 12 лет. Мы начали эту работу в прошлом году и планируем заменить больше 30% техники. Перед лесничествами стоят серьезные задачи, и выполнить их без новой высокопроходимой техники невозможно, — сказал губернатор Олег Кувшинников. — Я благодарен Министерству природных ресурсов и экологии РФ и Федеральному Агентству лесного хозяйства за выделение федеральных средств на обновление техники. Также сейчас рассматриваются изменения в лесной кодекс, при которых будет увеличено и финансирование, и количество лесных инспекторов, будет сделана полная реорганизация всего лесопромышленного комплекса.

Масштабное обновление автопарка лесного хозяйства региона в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» началось в прошлом году. Тогда лесничества получили 46 единиц пожарной, хозяйственной и патрульной техники. Следующая поставка новых машин состоялась уже в этом году. За первые шесть месяцев в лесничества области поступили тракторы, пожарные машины, лесопатрульные комплексы и тягачи.

Основная задача в реализации федерального проекта «Сохранение лесов» – это обеспечение полного, 100%-ного баланса вырубки и воспроизводства лесов к 2024 году.

За счёт высокопроходимой техники лесничествам удаётся эффективно бороться с незаконными рубками, вести работу по охране, защите и воспроизводству лесов с арендаторами лесных участков, а также вовремя реагировать и тушить лесные пожары.

Поставки новой техники в лесничества области продолжатся. В планах на два ближайших года закупить еще больше полусотни транспортных средств за счёт федерального и областного бюджетов.



Читайте также