31 декабря будет выходным

7479
2 минуты
31 декабря будет выходным

Но только в этом году россияне смогут отдохнуть в этот день

Вопрос о том будет 31 декабря 2021 выходным днем или рабочим - один из самых популярных на этой неделе. Выходной, но только в этом году. Чиновники решили последний день уходящего года сделать выходным из-за переноса нерабочего дня 3 января.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление правительства, согласно которому последний день уходящего года тоже стал выходным. В кабмине объяснили, как это получилось: 2 и 3 января в этом году и так были бы нерабочими днями, поскольку выпали на субботу и воскресенье. В итоге их перенесли на две пятницы — 5 ноября и 31 декабря.

Тем временем первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Денис Кравченко убеждён, что 31 декабря нужно делать выходным на постоянной основе.

По мнению депутата, это решение стоит сделать традиционным, так как последний день года люди обычно посвящают подготовке к празднику. Как отметил Денис Кравченко, выполнять трудовые обязательства 31 декабря очень сложно.

календ.png

По утвержденному правительством РФ производственному календарю на 2022 год число официальных выходных дней составит 118.

Новогодние каникулы продлятся девять дней - россияне будут отдыхать с 1 по 9 января. А если считать 31 декабря 2021 года, то десять. День защитника Отечества, 23 февраля, в 2022 году также нерабочий, но это будет всего один выходной посреди недели, в среду. Зато в честь Международного женского дня россияне будут отдыхать три дня — 6, 7 и 8 марта. "Майские каникулы" продлятся четыре дня — с 30 апреля по 3 мая, вторая череда майских праздников — столько же — с 7 по 10 мая.

12 июня, День России, выпадает на воскресенье, поэтому выходные будут с 11 по 13 июня. День народного единства, 4 ноября, в 2022 году — пятница. Так что, согласно производственному календарю, нерабочими будут даты с 4 по 6 ноября (праздник плюс два обычных выходных), сообщает РИА "Новости".

Читайте также