1 миллион рублей будут выделять до 2024 года вологодским учителям, собравшимся на работу в деревни и села

24142
1 минута
1 миллион рублей будут выделять до 2024 года вологодским учителям, собравшимся на работу в деревни и села

Такое решение сегодня приняли депутаты ЗСО в ходе 8-ой сессии

- Программа «Земский учитель» действует в Вологодской области с 2020 года. Она нужна и важна, поскольку в наших школах сейчас имеется более 400 свободных вакансий, - рассказал председатель комитета по образованию, культуре и здравоохранению Андрей Пулин. - За последние два года поддержку в 1 миллион рублей получили 25 учителей, которые приняли решение переехать на работу в сельскую местность, малые города и поселки, с численностью населения менее 50 тысяч человек.

Планируется, что в этом году подъемные получат 10 педагогов, а на 2023-2024 годы квоты будут выделены сразу для 34 учителей.

Выплаты производятся на условиях софинансирования: 77% из федерального бюджета, 23% - из областного. Количество выплат устанавливает Министерство просвещения Российской Федерации.
- Одна из главных наших задач на сегодняшний день – восполнить вакантные должности учителей в сельских школах. Приезд молодых специалистов дает надежду на то, сфера образования будет развиваться, школы продолжат работать, а молодежь будет оставаться жить и работать в районах области, - добавил Андрей Пулин.

Фото - пресс-служба ЗСО Вологодской области




Читайте также