Более 10 тысяч новорожденных вологжан получили специальные наборы в рамках региональной программы «С днем рождения, малыш!»

34827
1 минута
Анонс: Об этом в рамках оперативного совещания в правительстве области доложила заместитель губернатора Лариса Каманина.

Об этом в рамках оперативного совещания в правительстве области доложила заместитель губернатора Лариса Каманина

Напомним, что с 1 июня 2019 года в Вологодской области по инициативе губернатора Олега Кувшинникова действует социальная программа по обеспечению новорожденных набором детских принадлежностей. Комплект в подарочной упаковке вручают малышам, родившимся на территории региона, а также за его пределами, если родовспоможение проводилось в федеральной клинике по направлению Вологодской области.

В прошлом году наборы получили 6508 новорожденных, за 5 месяцев текущего года вручено еще 4319 комплектов, – всего 10827 наборов. Каждый из них состоит из детского одеяла, полотенца для купания малыша, гигиенических средств, бутылочки для кормления, погремушки, альбома для фотографий и памятных записей, а также информационного буклета о мерах социальной поддержки семей с детьми в Вологодской области.

- При комплектовании набора специалисты очень внимательно относятся к качеству изделий и эстетической составляющей, - отметила заместитель губернатора Лариса Каманина. – Так, подарочная коробка и альбом были изначально выполнены в едином стиле. В следующей поставке товара в этом же стиле будет выполнено и одеяло, на которое будет нанесен рисунок с изображением аиста, как символа новой жизни.

Добавим, что выдача детских наборов производится:

  • в день выписки из учреждения родовспоможения;
  • в течение месяца с даты родов, прошедших вне учреждения родовспоможения;
  • в течение трех месяцев с даты родов, если родоразрешение проводилось в федеральной медицинской организации;
  • в течение трех месяцев с даты родов, если получателем набора является опекун или усыновитель ребенка.