В Вологде жители Завокзального микрорайона жалуются на собаку, которая лает по ночам в здании Росгвардии

26320
2 минуты
В Вологде жители Завокзального микрорайона жалуются на собаку, которая лает по ночам в здании Росгвардии

С этой жалобой вологжане обратились к мэру Вологды Сергею Воропанову, который обещал разобраться в ситуации


- На ул. Можайского, в здании Росгвардии (было здание РЖД) два года живёт служебная собака. Она постоянно лает, как спать? Жалобы не помогают, спасите наш покой, жители домов стоящих рядом скажут вам огромное спасибо, - обратилась одна из жительниц в прямом эфире мэра.

Сергей Воропанов позабыл про обещание, но о проблемах вологжан не забыли журналисты издания «В точку», напомнив мэру о важной теме.
В ответ на обращение мэра в Росгвардию сотрудники рассказали, что, по сути, виноваты не они, а сами жители.

- В этом месте находится 2 собаки Росгвардии и ещё чья-то. Рядом находится пункт приёма металлолома, куда приходят граждане в разное время суток, что вызывает беспокойство у собак. Росгвардия не может убрать собаку, так как она находится на дежурстве для оперативного реагирования на происшествия, в том числе связанные с обнаружением взрывчатых веществ, - сообщила нас пресс-служба горадминистрации, которая получила разъяснения росгвардейцев.

Управление Росгвардии по Вологодской области даже записало видео, где сотрудница со своей собакой обходит микрорайон, чтобы показать, что гавкают еще и другие собаки.

Однако есть два важных момента: во-первых, собаки на видео шумят днем, а не ночью, а во-вторых, на видео заметно, что овчарка, которую выгуливает сотрудница Росгвардии, - на поводке, но без намордника. При этом сотрудница, нарушая законодательство, которое запрещает подобный выгул животных, вновь обвиняет вологжан, которые привязывают собак и те бросаются на ее пса.

В ответ на запрос издания «В точку» пресс-служба управления Росгвардии по Вологодской области сообщила, что нарушений не выявлено:
- По адресу г. Вологда, ул. Можайского д.18 располагаются подразделения Управления Росгвардии по Вологодской области, в том числе и кинологическая служба. Жалоб на действия сотрудников кинологической службы в Управление Росгвардии по Вологодской области не поступало. Служебная собака содержится в соответствии с нормативо-правовыми документами. В действиях сотрудников Росгвардии нарушений требований действующего законодательства, а также служебной и воинской дисциплины не усматривается, - утверждает пресс-служба.

Предлагаем вологжанам активно жаловаться на действия сотрудников управления Росгвардии по Вологодской области на сайте Росгвардии https://rosguard.gov.ru/, чтобы добиться спокойного сна жителей и комфортного содержания росгвардейского пса.

Ранее издание "В точку" сообщало, как семья росгвардейца Смурнова (ФИО изменено - прим. ред.) разводит собак, что в итоге привело к конфликту с соседом и стрельбе.

На фото (принтскрин с видео управления Росгвардии) - та самая собака, которая воет по ночам и гуляет по Завокзального микрорайону без намордника


Читайте также