Новая школа на Возрождения: Администрация Вологды ответила на запрос о завышении стоимости строительства по типовому проекту на 200 миллионов рублей

72140
3 минуты
Новая школа на Возрождения: Администрация Вологды ответила на запрос о завышении стоимости строительства по типовому проекту на 200 миллионов рублей

Чиновники администрации Вологды разъяснили, чем проект школы на Возрождения отличается от типового проекта школы в Кирове

Ранее издание "В точку" сообщало, что школу, рассчитанную на 1000 мест, построят в районе Окружного шоссе, ул. Возрождения и планируемой ул. Новаторов по типовому проекту из реестра Минстроя РФ. Начало выполнения работ по контракту: 1 марта 2021 года. Окончание выполнения работ по контракту: 15 июля 2022 года.

Администрация Вологды заявляла, что строить будут именно по типовому проекту. И действительно, по похожему проекту возведены школы и в других регионах. Но строительство обходится дешевле на 200 миллионов рублей, обычно строителям хватает 500-600 миллионов рублей.

Мы заметили, что авторы вологодского проекта изначально оценили работу строителей дороже, добавили коэффициент за работу зимой и вписали в смету такие формулировки статей расходов: «Резерв средств на непредвиденные работы и затраты», «Иные прочие работы и затраты» и другие. В то же время дизайнерских изысков вологжанам ждать не стоит. В проекте прописано, что в стоимость работ интерьер не входит, только лишь отделка стен…

Мы сделали запрос в администрацию Вологды. Выяснилось, что проект не такой уж типовой!
- Действительно, стоимость объекта, который будет построен в Вологде, выше стоимости школы в Кирове. Причинами удорожания является то, что в школе на ул. Возрождения будет установлен безригельный монолитный каркас. В школе г. Кирова каркас сборный железобетонный.

Монолитный безригельный каркас не привязан к заводам, выполняется непосредственно на строительной площадке. В нем можно решить любые планировочные решения, т.к. в нем нет стандартной сетки колонн.

Также снимается вопрос с огнезащитой. Здание школы первой степени огнестойкости, при которой сборный серийный каркас требует устройства огнезащиты всех элементов. А в монолитном безригельном каркасе степень огнестойкости конструкций обеспечивается защитными слоями арматуры. Он не требует дополнительной огнезащиты.

В типовом решении школы со сборным железобетонным каркасом, сетка колонн была выполнена таким образом, что часть колонн попадала внутрь помещений классов. Применение безригельного монолитного каркаса позволило исключить эти моменты.

Данный проект отличается от типового именно тем, что с устройством монолитного каркаса перепланировано внутреннее содержание здания. Поэтому вся внутренняя планировка коренным образом отличается от планировки типового проекта
.
При прохождении Государственной экспертизы проект привязки типовой проектной документации школы в г. Кирове получил большое количество замечаний, на основании этого, проектная документация по школе на ул. Возрождения была разработана как индивидуальный проект.

Еще одним фактором, влияющим на стоимость строительства школы, является то, что на момент размещения конкурсной документации по строительству школы на ул. Возрождения НДС составлял 20% , в отличие от 18% НДС на момент размещения конкурсной документации в Кирове.

Также на стоимость строительства объекта влияют разные климатические районы строительства и геологические условия площадки строительства. Типовые проекты, отличаются функциональным наполнением здания школы, перечнем технологического оборудования, в, частности, в проекте школы на ул. Возрождения предусматривает строительство ФОКа.

Также необходимо учитывать разную стоимость технологического присоединения и протяженность сетей до точек подключения, разный коэффициент пересчета в текущие цены. Добавим, что стоимость материалов и оборудования зависит также и от курса валют, - сообщает администрация Вологды. 

Будем продолжать расследование, чтобы выяснить, действительно ли строители возведут безригельный фундамент и построят ФОК рядом с новой школой на Возрождения.

Фото - принтскринт с сайта госзакупок





Читайте также