И снова бой по «безучетке»: "Северная сбытовая компания" отключила электроэнергию компании из Сокола без решения суда

13924
3 минуты
И снова бой по «безучетке»: "Северная сбытовая компания" отключила электроэнергию компании из Сокола без решения суда

Электросчетчик, по данным работников компании, считал действительно неправильно

Однако он прибавлял в пользу «Северной сбытовой компании», а не уменьшал показания! Тем не менее энергетики насчитали компании более 8 миллионов безучетного потребления. Компания, естественно, обратилась в суд.

Не дождавшись даже первого заседания суда, энергетики только на основании своих начислений вчера отключили компанию от электроэнергии. Судебные заседания могут продлиться несколько месяцев, как быть руководству и коллективу организации, которые остались без работы и доходов из-за простоя, инициированном энергетиками?

Компания работает в строительном бизнесе, разрабатывает карьеры. В фирме официально трудоустроены десятки жителей Сокола и Сокольского района, которые получали зарплату и кормили семьи благодаря стабильной работе. Сейчас этой работы нет, и дело не в санкциях, а в желании энергетиков вынудить компанию признать начисления за безучастное потребление.

Требования энергетиков ультимативные – за две недели бизнесмены были обязаны погасить задолженность в размере 8,4 миллиона рублей и пени около тысячи рублей, не дожидаясь решения суда. А ведь заседания по безучетному потреблению электроэнергию заканчиваются не всегда в пользу «Северной сбытовой компании»! По сути, как считает представитель пострадавшей компании Николай Шалаевский, энергетики прибегли к несудебной процедуре с целью заставить потребителя произвести оплату долга, хотя он еще таковым не признан.

- По ФЗ «Об электроэнергетике» предусмотрено, что ограничение режима потребления электрической энергии вводится, в частности, в связи с нарушением потребителем своих обязательств, выразившемся в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оплате электрической энергии (мощности). А факт неучтенного потребления еще должен быть подтвержден решением суда, - считают юристы, требуя пресечь действия энергетиков и запретить им ограничивать режим потребления электроэнергии.

Напомним, в Вологодской области создан Центр сопротивления энергетикам Северо-Запада. Вологжане считают, что навязанные им многомиллионные долги из-за якобы безучетного потребления электроэнергии – это попытки энергетиков сделать план и получить премии. По всей области идут судебные процессы с энергетиками, которые принуждают и граждан, и компании платить штрафы в миллионы рублей.

Сладкая жизнь вологодских энергетиков требует основательной подпитки. Например, здесь мы писали, что при продаже здания, которое раньше занимали энергетики, в Вологде, на Зосимовской, 28 выяснилось, что рядом с рабочими кабинетами располагались сауна, джакузи, бильярд и бассейн. Подробнее - https://vk.com/vtchk?w=wall-171004409_134176.

В 2021 году сотрудники правоохранительных органов задержали 11 бывших руководителей региональных энергосбытовых компаний. В том числе и экс-руководителя ПАО «Вологдаэнергосбыт». Вологодские энергетики продолжают ту же политику, выделив в 2021 году 22,5 миллиона рублей на ремонт своего очередного офисного здания. При этом они отказываются подключать дома вологжан, за что их начал штрафовать Арбитражный суд Вологодской области.

Ранее издание «В точку» сообщало, как пекарня Бабушкинского района вместе с юристами компании «Шалаевский и партнеры» противостоит энергетикам - https://vk.com/vtchk?w=wall-171004409_102294, а также как пекарня выиграла суд у энергетиков: https://vk.com/vtchk?w=wall-171004409_130967.

В непростое время, когда страна объединилась, когда правительство РФ принимает беспрецедентные меры, чтобы поддержать бизнес, вологодские энергетики без решения суда останавливают работу компании. Разве это не вредительство государственного масштаба, которым следует заинтересоваться Генеральной прокуратуре Российской Федерации, Правительству России, а также Вологодскому УФАС России?




Читайте также