Фонд ресурсной поддержки Вологодской области проиграл суд изданию «В точку»

60562
3 минуты
Фонд ресурсной поддержки Вологодской области проиграл суд изданию «В точку»

В этом году издание «В точку» изучает, как вологодских предпринимателей поддерживает региональный Фонд ресурсной поддержки, учрежденный Департаментом экономического развития

В многосерийном сериале-расследовании «Новые приключения вологодских предпринимателей» мы рассказали об особенностях работы Фонда, основываясь на историях бизнесменов.

На данный момент опубликовано 8 серий материала. Как рассказали нам герои материалов, они думали, что получат помощь от государства. На деле «поддержка» закончилась для них повестками в суд, изъятием квартир, автомобилей и другого имущества. На сайте вологодских судов размещено огромное количество исков Фонда к предпринимателям, в которых Фонд под руководством Инги Селяевой требует взыскать имущество последних.

Предприниматели, с которыми мы общались, - против такой господдержки. Фонд ресурсной поддержки обязан действовать в интересах предпринимателей, считают бизнесмены.

Содержание «Новых приключений вологодских предпринимателей» не понравилось руководству Фонда ресурсной поддержки. Фонд подал на автора текста и компанию «Центр» в Арбитражный суд. Судя по содержанию иска, в Фонде не могут поверить, что сотрудники настоящих СМИ проводят расследования, общаются с пострадавшими и хотят разобраться в проблеме.

Среди требований Фонда, упомянутых в иске, есть и анекдотические. Например, руководству не понравилось, что в тексте Фонд назвали «микрокредитной организацией», потребовав называть Фонд полным названием «Микрокредитной компанией Вологодской области «Фонд ресурсной поддержки малого и среднего предпринимательства».

На первом заседании Фонд представляли сразу два (!) юриста. Но ни количество юристов, ни уточнение исковых требований в ходе заседаний, ни количество заседаний (суд шел несколько месяцев), ни оплата филологического исследования не помогли Фонду ресурсной поддержки, иск которого 19 октября Арбитражный суд Вологодской области не удовлетворил.

Решение пока не вступило в законную силу. Но издание «В точку» готово к продолжению борьбы! Мы принимаем поздравления и готовимся к продолжению захватывающего сериала, чтобы добиться качественной поддержки вологодских предпринимателей.

Содержание предыдущих серий:

В первой серии сериала-расследования https://vk.com/vtchk?w=wall-171004409_130442 мы рассказали, как руководитель вологодского Фонда ресурсной поддержки малого и среднего предпринимательства Инга Селяева возглавила в 2010 году эту структуру правительства Вологодской области, за один год вывела его на уровень самоокупаемости и в дальнейшем увеличила его капитализацию в 14 раз! Правда, в своих интервью секрет успеха руководитель раскрыла не полностью, и мы ей решили помочь!

Во второй серии https://vk.com/vtchk?w=wall-171004409_131316 вологодские предприниматели вышли на первый план и рассказали, как при долге в 300 тысяч рублей Фонд ресурсной поддержки пытался «отжать» двухкомнатную квартиру в центре Вологды.

В третьей серии https://vk.com/vtchk?w=wall-171004409_133640 мы осветили работу специалиста Фонда, который в несколько раз дешевле оценивает имущество и недвижимость предпринимателей, желающих взять заем.

В четвертой серии https://vk.com/vtchk?w=wall-171004409_134672 Фонд ресурсной поддержки ответил на запрос издания «В точку», обидевшись на вопрос о «драконовских штрафах».

В пятой серии https://vk.com/vtchk?w=wall-171004409_136675 мы рассказали о том, что Фонд ресурсной поддержки выдал кредиты нечужим людям – члену попечительского совета Ибадату Рзаеву и бывшему коллеге, экс-руководителю Корпорации развития Вологодской области Александру Перфильеву.

В шестой серии https://vk.com/vtchk?w=wall-171004409_136830 прокуратура Вологодской области заинтересовалась судьбой займа Ибадата Рзаева и ООО «Вологда Общепит», сделав свои выводы.

В седьмой серии https://vk.com/vtchk?w=wall-171004409_138138 мы рассказываем, как Фонд ресурсной поддержки не согласен с выводами прокуратуры и подал на прокуратуру в суд.

В восьмой серии https://vk.com/vtchk?w=wall-171004409_139951 издание «В точку» проанализировало, каким компаниям Фонд ресурсной поддержки выдает кредиты под 3%.


Читайте также