С 1 августа нынешнего года в Вологодской области введут новый налоговый режим для самозанятых

58914
2 минуты
С 1 августа нынешнего года в Вологодской области введут новый налоговый режим для самозанятых

Налог на профессиональный доход — это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим, который будет во многом проще.

"Налог для самозанятых уже давно ждут предприниматели, чей бизнес невелик, – отметил заместитель председателя ЗСО Андрей Подволоцкий. – Налоговый режим будет действовать для предпринимателей, чей доход не более 2,4 миллиона рублей в год и не использующих наемную рабочую силу. Сейчас такие бизнесмены должны зарегистрироваться как индивидуальные предприниматели, у них должна быть куча отчетности, кассовые аппараты и многое другое. А налог для самозанятых, который уже положительно зарекомендовал себя в Москве, Московской и Калужской областях, в Республике Татарстан, не требует таких затрат".

Переход на данный налоговый режим осуществляется добровольно. Перейти можно через налоговую службу, либо в электронном варианте – через сайт Госуслуг.
"Расчеты можно вести через приложение "Мой налог" на телефоне. При этом налоговая сама сосчитает необходимые платежи. Они небольшие: ставка налога составит 4% от дохода, полученного от физлиц, и 6% от дохода, полученного от юрлиц и индивидуальных предпринимателей, - рассказал Андрей Подволоцкий. - Наш комитет уже получил несколько писем с вопросом, когда новый налоговый режим будет введен в регионе. Его действие начнется с 1 августа нынешнего года на территории нашей области".

Парламентарий отметил, что новый налоговый режим позволит "выйти из тени" многим предпринимателям и физическим лицам, не являющимся предпринимателями, работающим самостоятельно и получающим доходы: 
"Работать будет удобнее, спокойнее. Можно работать без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Деятельность будет легализована, налоги уплачены. Имеется и социальная защищенность. Нет обязанности уплачивать фиксированные взносы на пенсионное и медицинское страхование. Отчисления в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования в размере 37 % от уплаченного налога автоматически зачисляются при уплате налога. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование можно уплачивать в добровольном порядке. Кроме того, областной бюджет получит дополнительные доходы".


Читайте также