"> Рестораторы требуют отменить QR-коды для посетителей | Издание "В точку"

Рестораторы требуют отменить QR-коды для посетителей

18860
4 минуты

Газета "Голос Череповца" приводит выдержки из письма. По информации издания "В точку", похожее письмо губернатору направили вологодские рестораторы, которые терпят огромные убытки и готовы закрыть свои заведения, если правительство Вологодской области не отменит QR-режим

Текущая ситуация:

«На территории Вологодской области осуществляют свою деятельность более 500 предприятий общественного питания, в которых трудится более 12 000 человек. Это столовые, кофейни, предприятия быстрого питания, рестораны, бары, центральные производства готовой еды, пекарни, кондитерские, ночные клубы.

Все мы – представители индустрии гостеприимства, и то, как развивается культура досуга, гастрономии в нашем регионе, зависит от нас. Более того, развитие туризма невозможно без хороших кафе и ресторанов. В 2020 году мы все столкнулись с распространением вируса COVID-19, который изменил привычный уклад жизни многих людей. К сожалению, пожалуй, наиболее пострадавшей отраслью нашего региона стала сфера общественного питания.

Начиная с апреля 2020 года наша деятельность ограничена требованиями Роспотребнадзора, периодически вводимыми региональными ограничениями (рассадка в зале не более 1 человека на 4 кв.м, ограничение работы до 22.00, а затем до 00.00, а с ноября 2021 года до 23.00). Но самым сильным ударом для нас стал локдаун 2020 года и введение QR-кодов в ноябре 2021 года. Тогда и сейчас выручка упала на 70 %.

Но если в период локдауна вся страна сидела дома и все понимали, что это необходимая мера, и нам проще было договариваться с арендодателями и поставщиками, то теперь нас рассматривают как сферу бизнеса с большим риском, и контрагенты уже не идут нам навстречу.

Мы видим, что QR-коды на посещение ресторанов не введены в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославль предоставил возможность осуществлять свою деятельность не используя их. И это соседние с нами города с населением суммарно более 20 млн человек».

Что сделано рестораторами?

«По требованию государства мы вакцинировали 80% своих сотрудников, мы выполняем все установленные Роспотребнадзором требования, обрабатываем поверхности, работают рециркуляторы, тестируем регулярно на COVID-19 своих сотрудников, используем маски, измеряем температуру.

Невзирая на все трудности, катастрофическое положение, многие из нас оказывают поддержку и тем, кто трудится в моногоспитале, и тем, кто уже переболел и чье здоровье требует длительного восстановления.

Отдельно хотим отметить, что введение системы QR-кодов, помимо вышеизложенного, привело к тому, что все общественное недовольство вылилось на нас. Мы стали для власти защитным буфером. Повторим: мы индустрия гостеприимства, в нашей отрасли это недопустимо. Мы уже потеряли лояльность наших гостей, которую мы завоевывали с таким трудом многие годы».

Приведены цифры для понимания текущей ситуации:

«Падение выручки кафе и ресторанов, имеющих более 30 посадочных мест, — 50--70% за год, баров – 80%, ночных клубов – 100%, пекарен – 30%. Максимальное снижение арендной платы, зафиксированное на рынке, — 20 % на текущий месяц.

Снизить заработную плату своим сотрудникам мы уже не можем, так как потеряем оставшихся специалистов в нашей отрасли. Внутренняя инфляция на продукты и напитки за текущий год составила около 30%, но поднимать цены одновременно с поставщиками мы не можем, так как рискуем потерять гостей.

В канун прошлого Нового года многие из нас были вынуждены из-за ограничений по посадке пойти на снижение заработной платы, тем самым оставив семьи сотрудников без денег. В этом году мы рискуем закрыться и оставить людей без работы».

Просьба к губернатору:

«Олег Александрович, просим Вас:
- убрать обязательность QR-кодов для посетителей предприятий общественного питания,
- разрешить работу предприятий общественного питания после 23.00.

Сегодня крайне важно соблюдать баланс между ограничительными мерами и сохранением экономической стабильности. Снятие ограничения по обязательности QR-кодов при посещении малых и средних предприятий питания позволит сохранить нам стабильную заработную плату и предотвратит уничтожение целой отрасли экономики.

Просим Вас поддержать поваров, пекарей, официантов, барменов, кондитеров, мойщиков посуды, бухгалтеров, технологов. У всех нас есть семьи, дети, пожилые родители».

Подписи:
Ресторан «В Питере» - Кириков С.С., кафе «4 сыра» - Кириков С.С., кафе «Пень пнем» - ИП Чебоксаров, ресторан «Траттория» - Монахов Л.А. , ресторан «Томас» - ИП Кашпер А.А., ресторан «Бонжорно» - ООО «Фишка», ресторан «Роза Бьянка» - ООО «Фишка», клуб «Платина» - ООО «Фишка», ресторан «Инжир» - ООО «Эклер» Костылев А.А., ресторан «Барабулька» - ООО «Эклер» Костылев А.А, ресторан «Перец» - Мадей С.Н. и другие, всего имеются подписи владельцев 21 МСП общественного питания Череповца.


Читайте также