44 миллиона рублей планирует потратить правительство Вологодской области на закупку пачек бумаги

42845
2 минуты
44 миллиона рублей планирует потратить правительство Вологодской области на закупку пачек бумаги

Закупка идет через областной "Центр закупок"


В списке - несколько десятков бюджетных и казенных учреждений региона, которым комплексно приобретают пачки офисной бумаги на целый год.

Интересно, что возросшая цена за пачку бумаги никак не повлияла на статью расходов. В прошлом году на эту же закупку было выделено около 44 миллионов рублей, и бумагу поставляла московская компания ООО "Канцайленд". 14 апреля станет известно, кто станет миллионером за счет областного правительства на этот раз.

На первом месте в списке учреждений, которые стали лидерами по количеству пачек бумаги, оказался Центр комплексного обеспечения деятельности мировых судей. Им для работы необходимо 7 тысяч пачек бумаги, которые обойдутся бюджету в 5 миллионов рублей. Средняя стоимость пачки при предварительной оценке - 727 рублей.

На второе место вырвалось "Управление по эксплуатации зданий", которое отвечает за комфорт чиновников областного правительства. Чиновники утверждают, что им необходимо 4 тысячи пачек бумаги. Стоимость этих расходов - около 3,2 миллиона рублей.

Много бумаги тратят поликлиники и другие медицинские учреждения. Например, вологодской городской поликлинике №3, как они оценили, необходима тысяча пачек бумаги, вологодской поликлинике №1 - 3 тысячи пачек, а областной больнице - 1,5 тысячи.

Не хочет беречь леса даже Департамент лесного комплекса Вологодской области, который заказал на 2022 год 690 пачек.

Разговоры об электронном документообороте, как мы видим, пока остаются приятными беседами чиновников правительства Вологодской области. На наш взгляд, работников лидеров по закупкам бумаги следует отправить на стажировку в организации, которые работают, умудряясь тратить за год всего несколько десятков пачек.

Берем пример с социального реабилитационного центра "Феникс", который работает с трудными подростками, (30 пачек), Центра помощи детям, оставшимся без родителей в Великоустюгском районе (20 пачек) и Дирекции по воспроизводству объектов животного мира (70 пачек).

А ведь этим специалистам тоже есть что написать и распечатать, но они держатся и тратят из бюджета всего несколько десятков тысяч рублей.


Читайте также