Заболел? QR-код аннулирован!

7621
1 минута

Минздрав сообщил об аннулировании QR-кодов о вакцинации у заболевших COVID-19


QR-коды граждан, которые заболели COVID-19 после получения сертификата о вакцинации, аннулируются, вместо них будут действовать QR-коды, подтверждающие перенесение заболевания. Это следует из приказа Министерства здравоохранения о новой форме сертификата вакцинации, документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации, сообщают "Ведомости". 

«QR-код содержит информацию о завершении в соответствии с инструкцией по применению лекарственного препарата вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или факте перенесенного заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), с наиболее поздней датой наступления события, а также срок действия QR-кода», — сказано в документе.

QR-код, подтверждающий прохождение вакцинации, действует в течение года с момента получения второго компонента соответствующего препарата. Переболевшим COVID-19 такой документ выдается на полгода.

Сегодня администрация Вологды сообщила, что благодаря проверкам 4 тысяч объектов составлено 117 протоколов за нарушение санитарных требований.
«Из общего числа протоколов 9 касаются несоблюдения требований о QR-кодах. Они составлены в отношении как должностных и юридических лиц, так и граждан, которые получали услуги в точках общественного питания без QR-кодов. Основное нарушение в заведениях – это отсутствие назначенного сотрудника, который должен на входе проверять у гостей QR-коды и сверять с данными паспорта. Много вопросов поступает по поводу специального оборудования. Отсканировать код можно с помощью любого смартфона, скачав для этого приложение. А во многих мобильных эта функция уже встроена в камеру телефона», – пояснил секретарь оперативного штаба по предупреждению распространения коронавируса на территории города Вологды Артур Земсков.

Читайте также