За культуру в ответе

35314
2 минуты
За культуру в ответе

Вологодский городской суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении Владимира Осиповского, Ольги Васильевой и Юлии Булатовой

Главу Департамента культуры, экс-директора филармонии и ее заместительницу обвиняют в мошенничестве, совершенном организованной группой. Кроме того, Осиповскому и Васильевой вменяется злоупотребление должностными полномочиями.

Дело должно было быть заслушано еще 11 августа, но одна из фигуранток предъявила больничный лист по болезни маленького ребенка и заседание перенесли.

Как утверждает обвинение, с января 2016 по апрель 2017 Осиповский, Васильева и Булатова в составе группы лиц использовали служебное положение и похитили бюджетные средства Вологодской области и денежные средства филармонии в особо крупном размере, в общей сумме 1,7 миллиона рублей.

По данным следствия, Васильева и Булатова оформляли фиктивные финансово-хозяйственные документы и гражданско-правовые сделки между филармонией, коммерческими организациями и предпринимателями.

Фиктивные договоры заключались на оказание услуг по монтажу/демонтажу звукового оборудования, декораций на торжественных мероприятиях к государственным праздникам, монтажу/демонтажу дорожки, зрительской трибуны, светового и звукового оборудования в рамках 13 Международного театрального фестиваля «Голоса истории», техническому обслуживанию 7 Международного фестиваля молодого европейского кино «Voices» и др.

По указанию Васильевой услуги, ставшие предметами договоров, выполнялись неосведомленными работниками филармонии.

А вот оплата сделок производилась за счет субсидий, выделенных в рамках госпрограммы на основании соглашений между департаментом в лице Осиповского и учреждением в лице Васильевой, а также из доходов филармонии.

Полученные деньги за вычетом налогов предприниматели и работники организаций через неосведомленного сотрудника филармонии возвращали Булатовой. Далее, по мнению следствия, Осиповский, Булатова и Васильева распределяли между собой похищенные денежные средства.

Напомним, в августе 2020 года был задержан Владимир Осиповский, в начале сентября Ольга Васильева. Обоих на время отстранили от занимаемых должностей. Но в мае этого года Владимир Осиповский вернулся на свой пост, а немногим ранее Ольгу Васильеву назначили руководить областной детской библиотекой. Фигуранты дела не признают себя виновными.


Фото - пресс-служба вологодских судов

Читайте также