Врача призывной комиссии подозревают в получении взятки

12337
1 минута
Врача призывной комиссии подозревают в получении взятки

В Вологде сотрудники Следственного комитета России расследуют обстоятельства коррупционной деятельности врача призывной комиссии

Сотрудники Следственного комитета РФ по Вологодской области в отношении врача-терапевта возбудили два уголовных дела по признакам преступления (получение взятки за незаконные действия).

По версии следствия, в период с сентября 2019 по февраль 2021 года подозреваемый врач-терапевт, являясь членом призывных комиссий города Вологды и Вологодского района, руководя работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, получил через посредника две взятки.

Врач подготовил заведомо ложные медицинские документы о наличии у молодых людей заболевания, препятствующего прохождению военной службы, на основании которых оба были освобождены от призыва на военную службу. За что и получил  две суммы - 110 тысяч рублей и 85 тысяч рублей.

Усилиями СК России и сотрудников УЭБ и ПК УМВД России по Вологодской области, а также Военной прокуратуры Вологодского гарнизона преступные действия врача вышли наружу.

Уголовные дела возбуждены по результатам совместных мероприятий следователей СК России и сотрудников УЭБ и ПК УМВД России по Вологодской области, а также Военной прокуратуры Вологодского гарнизона.

В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства совершенных преступлений, по месту жительства подозреваемого проведен обыск, следственные действия с его участием продолжаются, допрашиваются свидетели.

Следователи продолжают работу по проверке причастности подозреваемого к совершению иных аналогичных коррупционных деяний.


Читайте также