"> Верните всё как было! | Издание "В точку"

Верните всё как было!

6549
1 минута
Верните всё как было!

Арендатор требовал от собственника привести помещение в состояние "до капитального ремонта"

В 14-м Арбитражном суде Вологды рассматривалось дело ООО «Реквием» к Вологодской областной больнице. Ранее фирма "Реквием", занимающаяся оказанием ритуальных услуг, арендовала у областной больницы нежилое помещение площадью 30,9 кв. метров. Это было достаточно удобное для фирмы расположение - в здании находится паталогоанатомический корпус областной больницы.

В последние годы в Вологодской областной больнице идет капитальный ремонт. В марте 2021 года такой ремонт начался в паталогоанатомическом корпусе. На это время больница приостановила   действие договора аренды. Как выяснилось позже, в результате капремонта помещение, которое снимал "Реквием", уменьшилась.

Арендатора это не устроило. "Реквием" не стал использовать помещение, арендную плату не внес, однако от расторжения договора отказался, требуя от собственника привести арендуемое помещение в состояние, бывшее до капитального ремонта.

Договариваться пришлось в суде. Арбитражный суд посчитал невозможным сохранение между сторонами арендных отношений.

- Собственник провел капитальный ремонт в соответствии с предписанием Департамента здравоохранения области, выданным в целях выполнения требований санитарного законодательства в связи с распространением коронавирусной инфекции. Кроме того, капитальный ремонт направлен на обеспечение сохранности имущества. Действия арендодателя не нарушают права ООО «Реквием», в законодательстве отсутствует требование о минимальной площади траурного зала. Арендатор определенно выразил отказ арендовать помещение в измененном после ремонта виде, - сообщает пресс-служба вологодских судов.

Требование арендатора к собственнику привести помещение в состояние до капитального ремонта суд отклонил

Читайте также