В Вологодской области продолжается расследование исчезновения рыбаков на Белом озере

58076
2 минуты
В Вологодской области продолжается расследование исчезновения рыбаков на Белом озере

Следственный комитет расследует уголовное дело по факту исчезновения пяти рыбаков, вышедших на моторной лодке в Белое озеро.


Напомним, в течение последней недели тела всех пятерых пропавших мужчин обнаружены. Двоих нашли на берегу около города Белозерска в 40 км от предполагаемого места крушения судна, еще двоих – в фарватере Белого озера в районе второго буя, последнего – также в озере.

Следователи СК России допросили родственников и знакомых об известных им обстоятельствах произошедшего. По данным следствия, один из пропавших мужчин – житель поселка Новокемского, который работал бригадиром рыболовецкого звена, в состав которого входили еще двое мужчин. За несколько дней до произошедшего он приобрел моторную лодку «Крым-3».

12 апреля 2020 года около 14 часов компания мужчин и еще двое их приятелей отправились на водоем испытать указанную лодку, проверить ее на воде. О намерении рыбачить они родным не говорили.

blLbAbaO_-k.jpg

Родственникам мужчины сообщили о выходе в устье реки у озера, но когда те пытались вечером около 17-18 часов связаться с ними, то телефоны вышедших в плаванье мужчин уже оказались вне зоны действия сети. С тех пор место их нахождения было неизвестно.

Gsqmf1Vhd4w.jpg

Один из свидетелей рассказал, что встретил пятерых мужчин на моторной лодке около 14 часов. Рыбаки двигались по реке Кема по направлению к реке Ковжа, из чего он предположил, что они направились к Белому озеру.

iAOLVVCGiqk.jpg

Спасательных жилетов он на мужчинах не увидел, рыболовных снастей не заметил. В это время начался порывистый ветер, а на озере были большие волны. При такой нагрузке на судно его могло перевернуть, по его мнению, при развороте и от обычной волны. Другой свидетель видел мужчин в акватории озера, но из-за непогоды уехал раньше них.

jxXSh0FT5o0.jpg

Следователи СК России, осмотрев тела погибших, телесных повреждений, свидетельствующих о криминальных причинах смерти, не обнаружили. Сейчас назначены судебно-медицинские экспертизы, чтобы установить причины гибели потерпевших.

Источник - издание "В точку"

Читайте также