В Вологодской области начинается суд над участником банды, похитившей местного бизнесмена

15396
2 минуты
В Вологодской области начинается суд над участником банды, похитившей местного бизнесмена

38-летний иностранный гражданин обвиняется в похищении человека, трех попытках похищения, в угоне и вымогательстве

В июле 2019 года несколько граждан из республик Азербайджан и Таджикистан организовали банду, чтобы вымогать деньги у предпринимателей Все намеченные жертвы занимались предпринимательством и, по мнению фигурантов, располагали денежными средствами для оплаты выкупов. Каждое похищение тщательно планировалось, для совершения нападений имелся самодельный пистолет с 9-мм патронами.
- Один из фигурантов, находясь на территории областного центра, собирал информацию о жертвах и их близких, имущественном положении, распорядке дня, а также определял время и место нападения, пути отхода. После этого он передавал сведения иногородним исполнителям похищений и наблюдал за окружающей обстановкой во время нападений. Другой участник группы, отбывавший наказание в местах лишения свободы, осуществлял связь с информатором, координировал действия нападавших, а затем по видеосвязи совершал вымогательство. Третий - подбирал и предоставлял транспорт, распределял имущество, добытое преступным путем, - сообщает региональный следственный комитет.

Непосредственным исполнителям поручалось похищение людей и угон их личных автомобилей, чтобы доставить потерпевших в Москву и вымогать деньги за их освобождение. С июля по декабрь 2019 года члены группы похитили 54-летнего вологодского коммерсанта и завладели его автомобилем, на котором перевезли пострадавшего в Москву, требуя выкуп в 10 млн рублей. После получения части суммы потерпевший был освобожден.

Банда планировала аналогичные деяния в отношении жителей Вологды и Перми, но не довела их до конца из-за оказанного потерпевшими сопротивления. В 2019 году преступники были задержаны. В результате операции задержали двоих членов группы и установлена личность третьего, находившегося в местах лишения свободы. Указанные лица в настоящее время отбывают наказания по приговору суда, который приговорил их к срокам от 9 до 15 лет.

Позже установили причастность к совершенным преступлениям еще пятерых лиц, которые объявлены в международный розыск. Один из фигурантов задержан в ближнем зарубежье, и в последующем по ходатайству следователей арестован.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база в отношении 38-летнего обвиняемого, который заключен под стражу.



Читайте также