В Вологодской области черный лесоруб пытался скрыться на форвардере от полиции

16704
1 минута
В Вологодской области черный лесоруб пытался скрыться на форвардере от полиции

Ночью 25 августа 2021 года сотрудники полиции получили информацию, что в лесу, расположенном в 2,3 км на север от д. Большое Село Сокольского района, неизвестные вырубают лес

В указанном месте представители правоохранительных органов обнаружили форвардер под управлением 25-летнего мужчины, который с помощью манипулятора осуществлял погрузку в кузов форвардера незаконно заготовленной древесины.

Сотрудники полиции, предъявив водителю служебные удостоверения, потребовали прекратить работу и выйти из кабины. Мужчина попытался скрыться от них на погрузочной технике. Однако представители власти стали его преследовать и забрались в кузов форвардера. Заметив это, водитель, препятствуя им, умышленно привел в действие манипулятор форвардера и стал перемещать погрузочный захват в непосредственной близости от них.

В результате сотрудники полиции расценили его действия как реальную угрозу применения насилия. Действия мужчины квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ как угроза применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Подсудимый с предъявленным обвинением не согласился, пояснил, что навыков управления форвардером не имеет, сотрудников полиции не видел, ни от кого не убегал. Допускает, что мог во время движения случайно задеть джойстик, которым манипулятор форвардера приводится в движение.

Однако из оглашенных показаний подсудимого следовало, что он уезжал от нежелательной встречи с сотрудниками полиции, которые его преследовали.

Сокольский районный суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, куда он обязан следовать за счет государства самостоятельно, сообщает пресс-служба вологодских судов.



Читайте также