В Вологде мать 7-месячной девочки, умершей от ожогов, предстанет перед судом

40890
1 минута
Анонс: Согласно заключению проведенной по поручению следователей СКР экспертизы, ожоги и стали причиной смерти.

Оставленная в коляске на даче малышка получила солнечные ожоги головы, шеи, груди, из-за которых позже умерла.

По версии следствия, обвиняемая, являясь родной матерью 7-месячной девочки и будучи обязанной заботиться о ее здоровье, оставила прошлым летом ребенка без присмотра в тридцатиградусную жару.

Мать и дочь отдыхали на дачном участке в мкр. Лукьяново. Ребенок в результате получил солнечные ожоги головы, шеи, груди на площади 15 % тела. На следующий день из-за ухудшения самочувствия бригадой скорой медицинской помощи девочка доставлена в больницу, где скончалась через пять дней от солнечных ожогов, осложнившихся развитием ожоговой болезни.

Согласно заключению проведенной по поручению следователей СКР экспертизы, ожоги и стали причиной смерти.

В настоящее время следователями СК России собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения прокурором передано в суд.

Преступление наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Региональное управление Следственного комитета России призывает граждан внимательнее относиться к вопросам обеспечения безопасности малолетних детей в летний каникулярный период, оградить их от опасных факторов природного характера, угрожающих их жизни или здоровью.