В смертельной аварии виновным оказался пассажир такси

39155
2 минуты
В смертельной аварии виновным оказался пассажир такси

В Вологде завершено расследование уголовного дела по факту ДТП, в результате которого погиб водитель такси

ДТП на перекрестке улиц Октябрьская и Мальцева в Вологде произошло вечером 1 апреля 2020 года.

Как сообщали тогда правоохранительные органы, 53-летний таксист, управляя автомобилем "Лада Ларгус", двигаясь по улице Мальцева со стороны улицы Чехова в сторону проспекта Победы, выехал на перекресток улиц Октябрьская и Мальцева на запрещающий сигнал светофора и совершил столкновение с автомобилем "Мазда-3". Японская иномарка под управлением 21-летнего водителя ехала по Октябрьской со стороны улицы Ленинградская в сторону центра города.

От удара "Ладу" отбросило на автомобиль "Шкода Фабия", который двигался по улице Октябрьской со стороны центра в сторону Ленинградской.

В результате ДТП водитель "Лады" вылетел через лобовое стекло из машины на дорогу и скончался от полученных травм. Также пострадали пассажир "Мазды" и пассажир отечественного универсала. Подробности ДТП можно увидеть на видео Baza.net.

Однако в ходе изучения обстоятельств произошедшего следствие пришло к выводу, что в аварии виноват пассажир такси.

Версия событий, восстановленная сотрудниками полиции, выглядит так:

Молодой мужчина, находясь в состоянии опьянения, вызвал такси. По указанному адресу приехал таксист на автомобиле «Лада Ларгус». Перед поездкой между мужчинами произошла ссора, в результате которой пассажир нанёс водителю такси несколько ударов по лицу и, посадив в таком состоянии мужчину за руль, заставил выполнить заказ. Находясь в такси, пьяный пассажир вдобавок не пристегнулся ремнём безопасности и во время движения постоянно отвлекал водителя от управления транспортным средством, чем нарушил п.п. 5.1 и 5.2 Правил дорожного движения.

Проведённая в ходе следствия судебно-медицинская экспертиза показала, что в результате полученных ударов у таксиста был сломан нос, а также имелись иные телесные повреждения. Подъезжая в таком состоянии к перекрёстку Мальцева - Октябрьская, водитель проехал на запрещающий сигнал светофора, стал причиной столкновения трёх авто и погиб.

Уголовное дело, возбужденное по статьям "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью" и "Нарушение пассажиром правил безопасности движения, если это деяние повлекло по неосторожности смерть человека" с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Пассажиру "Лады Ларгус" теперь грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет.

Фото - группа "Online Вологда"

Читайте также