Сотрудница налоговой в Череповце решила помочь знакомым, снизив пени на полмиллиона рублей

14818
1 минута
Сотрудница налоговой в Череповце решила помочь знакомым, снизив пени на полмиллиона рублей

После выявления злоупотребления нарушительницу уволили и возбудили уголовное дело.

В сентябре 2020 года состоялся суд, который прекратил дело и назначил всего лишь судебный штраф 40-летней сотруднице налоговой инспекции в Череповце, подозреваемой в злоупотреблении полномочиями.

Как сообщает пресс-служба вологодских судов, Череповецкий городской суд Вологодской области прекратил уголовное дело, так как деньги, которые недополучил бюджет, вернули, а виновница еще и передала некую сумму на благотворительность, чтобы искупить вину.

Женщина обвинялась в злоупотреблении должностными полномочиями вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

С 28 сентября 2017 года по 8 мая 2018 года череповчанка, занимая должность заместителя начальника отдела выездных налоговых проверок № 1 Межрайонной ИФНС России № 12 по Вологодской области, занизила в интересах налогоплательщика – ООО «Светлый Дом-Клининг» начисленные и подлежащие уплате в бюджет пени на сумму около полумиллиона рублей.

Как пояснили на заседании, заместитель начальника решила помочь представителю «Светлого Дома-Клининг», чтобы добиться продвижения по службе, сократить сроки выездной проверки и предотвратить возможность обжалования вынесенного решения и его отмены.

О прекращении дела ходатайствовал следователь. Он же предложил назначить ей судебный штраф.

Череповчанка вину в совершении преступления признала полностью, согласилась на прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям. Пояснила, что в целях заглаживания причиненного вреда перечислила деньги в благотворительный фонд, а подлежащие выплате в бюджет пени ООО "Светлый дом-Клининг" доначислили и внесли всю спорную сумму пени полностью.

В результате судебный штраф составил всего 30 тысяч рублей, сообщает пресс-служба вологодских судов.

Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано.


Читайте также