"> Снова скандал на родине Деда Мороза: две компании ведут битву за туристов | Издание "В точку"

Снова скандал на родине Деда Мороза: две компании ведут битву за туристов

9706
1 минута
Снова скандал на родине Деда Мороза: две компании ведут битву за туристов

Напомним, на территории родины Деда Мороза работают две организации - коммерческая компания ООО "Вотчина", которая успешно работает, и государственная компания АО «Дед Мороз», где постоянно меняется руководство из-за скандалов и финансовых нарушений


Отношений у компаний конфликтные. Выяснилось, что фирма АО "Дед Мороз", которая занималась продажей входных билетов на вотчину, в одностороннем порядке отказалось от исполнения агентского договора на реализацию входных билетов в парк ООО «Вотчина».

ООО «Вотчина» попыталось оспорить расторжение в судебном порядке, ссылаясь на невозможность самостоятельно реализовывать входные билеты, поскольку территории сторон не ограждены между собой, в связи с чем возникает проблема компенсации издержек истца на содержание и эксплуатацию парка.

Арбитражный суд Вологодской области признал отказ АО «Дед Мороз» от исполнения договора правомерным:
• односторонний порядок расторжения предусмотрен условиями агентского договора.
• ООО «Вотчина», имея собственную входную группу, не лишено возможности независимо от ответчика продавать билеты за вход на свою территорию.
• предметом агентского договора являлась реализация входных билетов, отношения по порядку использования территорий каждой из сторон спорный договор не регулировал.
• истец вправе предъявить самостоятельные требования к АО «Дед Мороз» о взыскании убытков, вызванных односторонним отказом от исполнения договора.

Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд 4 августа 2022 года оставил без изменения решение суда по делу. Ранее ООО «Вотчина» в судебном порядке взыскало с АО «Дед Мороз» около 2 млн руб. задолженности по агентскому договору, сообщает пресс-служба вологодских судов.


Читайте также