Прокурор Вологодской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве и других преступления в отношении Татьяны Муромцевой

10433
2 минуты
Прокурор Вологодской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве и других преступления в отношении Татьяны Муромцевой

Напомним, заключение адресовано Татьяне Муромцевой, бывшей руководительнице акционерного общества, реализующего туристический проект «Великий Устюг – родина Деда Мороза»


Контрольный пакет акций которого принадлежит Вологодской области, поэтому правоохранительные органы внимательно отслеживают любые нарушения.

Татьяна Муромцева обвиняется в совершении 24 преступлений коррупционной и экономической направленности.

По версии следствия, обвиняемая, являясь руководителем государственной организации, создала ряд подконтрольных ей юридических лиц с аналогичными видами деятельности. В дальнейшем, в период с июля 2015 года по апрель 2020 года женщина реализовала схему, при которой расходы за оказанные туристические и иные услуги фактически несло государственное предприятие, а все доходы от указанной деятельности в размере свыше 120 млн рублей поступили на счета аффилированных ей организаций.

Также в указанный период времени обвиняемой из кассы акционерного общества были присвоены и растрачены денежные средства в размере 2 млн рублей, а по фиктивным основаниям с расчетных счетов общества знакомым индивидуальным предпринимателям перечислено более 26 млн рублей.

Кроме того, по указанию обвиняемой в период новогодних и рождественских праздников с декабря 2019 года по январь 2020 года денежные средства в размере более 20 млн. руб., полученные от продажи билетов за посещение «Вотчины Деда Мороза», незаконного направлялись в кассу и на расчетные счета подконтрольного обвиняемой юридического лица.

При этом часть денежных средств, полученных обвиняемой преступным путем, направлена на приобретение коммерческой недвижимости и транспортных средств. В обеспечение исполнения приговора суда следствием был наложен арест на имущество обвиняемой и подконтрольного ей юридического лица на общую сумму более 18 млн рублей. После вручения обвиняемой копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее издание "В точку" сообщало, что бывшие подчиненные Татьяны Муромцевой опубликовали открытое письмо в защиту экс-Снегурочки https://vk.com/vtchk?w=wall-171004409_209893.

Фото - life.ru, УФСБ по Вологодской области




Читайте также