Подсудимый украл более 2,5 млн рублей у знакомого

3891
1 минута
Подсудимый украл более 2,5 млн рублей у знакомого

19 сентября 2017 года подсудимый по просьбе своего знакомого управлял принадлежащим последнему автомобилем «Volvo S60» 


Зная, что в перчаточном ящике машины лежат денежные средства автовладельца в сумме 2,6 млн рублей, он открыл ключем замок ящика и похитил оттуда всю указанную выше сумму.

Вину в совершении преступления подсудимый признал полностью, пояснил, что был водителем у потерпевшего в Санкт-Петербурге. В тот день потерпевший попросил отвезти его в Череповец, по пути рассказал, что планирует открыть какой-то бизнес в данном городе и для этого везет крупную сумму денег. По приезде в Череповец потерпевший пошел к другу, а он, находясь в автомобиле, пользуясь отсутствием потерпевшего, похитил деньги, затем оставил ключи в замке зажигания, вызвал такси и уехал в Москву.

На выезде из города выбросил свой мобильный телефон в кювет. После приезда в Москву удалил все свои странички в социальных сетях и сменил номер телефона. Похищенными денежными средствами погасил долговые обязательства матери на сумму около 750 тысяч рублей, а 1,6 млн рублей потратил на погашение собственных долгов, оставшиеся деньги потратил на личные нужды. В 2022 году его задержали.

Череповецкий городской суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно, с аналогичным испытательным сроком. Гражданский иск в рамках уголовного дела заявлен не был. В ходе предварительного следствия подсудимый перевел на счет банковской карты потерпевшего 1,5 млн рублей, сообщает пресс-служба вологодских судов.


Читайте также