Почти арестован

14239
2 минуты
Почти арестован

Сына бывшего заместителя губернатора Владимира Костыгова арестовали. Заочно

Срок содержания под стражей — два месяца с момента экстрадиции Костыгова-младшего на территорию РФ или задержания на территории РФ.

Как сообщает пресс-служба судов Вологодской области, Костыгов путем обмана и злоупотребления доверием под предлогом развития бизнеса убедил потерпевшего передать ему в 2015 году 8 126 250 рублей, а затем, в 2017 году, еще 37 000 000 рублей. Деньги потерпевшему Костыгов не вернул и распорядился ими по своему усмотрение.

После нескольких судебных процессов Владимир Костыгов был признан банкротом. Из числа включенных в реестр неудовлетворенными остались требования на общую сумму около 50 миллионов рублей. Арбитражный суд не освободил Костыгова-младшего от долгов, так как в 2018 году сын бывшего заместителя губернатора заключил с супругой соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Сделано это было, чтобы уменьшить долю Костыгова в общем имуществе.

Не все должники смирились с потерей средств. Один из них решил вернуть более 700 тысяч долларов, которые, по его словам, он одолжил Владимиру Костыгову в 2017 году. Именно эта история и стала причиной возбуждения данного уголовного дела. Среди доказательств - расписка, подписанная Владимиром Костыговым, но он сам заявляет, что подписался якобы "под давлением". По нашим данным, речь идет о предпринимателе Кузнецове, который сейчас требует вернуть долг.

Дело было возбуждено 9 июля 2020 года, 5 марта 2021 года Владимиру Костыгову предъявили обвинение. Мужчине была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Позже Костыгов перестал являться на следственные действия. В итоге 11 мая правоохранителями он был объявлен в федеральный розыск, в 13 мая — в международный.  Так, прокуратура Вологды сообщает, что 28 марта обвиняемый "без уведомления органов расследования" пересек границу с республикой Беларусь, затем выехал на территорию Украины, а в последующем "скрылся от органов предварительного следствия".

Кроме того, оказалось, что Костыгов был ранее судим за аналогичное преступление, имеет непогашенную и неснятую судимость.

В 2019 году Владимир Костыгов Сокольским районным судом был осужден на 3 года лишения свободы условно по делу возглавляемого им ООО «Кичгородецкая лесная компания». Согласно материалам дела, целью группы злоумышленников, возглавляемой Костыговым, было получение лесного участка в долгосрочную аренду.

Представитель потерпевшего в судебном заседании пояснил, что Костыгов угрожает потерпевшему и ему в мессенджерах и соцсетях, сообщает пресс-служба. 


Читайте также