Освобожден из-под стражи в зале суда

21590
2 минуты
Освобожден из-под стражи в зале суда

Суд избрал Гарлему Заргаряну меру пресечения в виде домашнего ареста

Череповецкий городской суд Вологодской области сегодня рассмотрел ходатайство старшего следователя УМВД об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Гарлему Заргаряну. Он подозревается в хулиганстве с применением оружия, самоуправстве, приготовлении к преступлению.

Напомним, что постановлением Череповецкого городского суда от 17 февраля 2021 года срок задержания Заргаряна был продлен на 72 часа.

В обоснование своих доводов об избрании Заргаряну меры пресечения в виде заключения под стражу следователь указала, что он по вызовам не является, направляет заявления о переносе следственных действий по причине болезни или командировок. При этом он присутствует на деловых встречах, спортивных мероприятиях, дает интервью телеканалам. Тем самым он без уважительных причин препятствует проведению следственных действий. Кроме того, оставаясь на свободе, он может угрожать свидетелям и потерпевшим, продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от следствия и суда.

В судебном заседании следователь добавила, что 16 февраля 2021 года от Заргаряна поступило ходатайство о привлечении к участию в деле переводчика, несмотря на то, что он хорошо знает русский язык. В удовлетворении ходатайства было отказано.

Подозреваемый с ходатайством следствия не согласился. Заявил, что никакого отношения к совершению инкриминируемых ему преступлений не имеет, производству следствия не препятствовал, регулярно информировал следователя по телефону о своем местонахождении и состоянии своего здоровья.

Суд, исследовав представленные материалы, пришел к выводу, что Заргарян не являлся по вызовам следователя по уважительным причинам. Во время нахождения на больничном он имел полное право не принимать участие в следственных действиях.

Одна лишь тяжесть подозрения Заргаряна не является основанием для избрания ему самой строгой меры пресечения, поэтому суд отказал в удовлетворении ходатайства следователя.

Суд избрал Заргаряну меру пресечения в виде домашнего ареста по месту жительства в Череповце по 14 апреля 2021 года, запретив ему общаться с потерпевшими и их представителями, свидетелями, обвиняемыми и подозреваемыми по данному уголовному делу вне проведения следственных и процессуальных действий, сообщает пресс-служба вологодских судов.

Заргарян освобожден из-под стражи в зале суда.



Читайте также