"> Жительница Никольска помогла алжирцу сбежать из спецучреждения | Издание "В точку"

Жительница Никольска помогла алжирцу сбежать из спецучреждения

12883
2 минуты
Жительница Никольска помогла алжирцу сбежать из спецучреждения

В 2013 году никольчанка Ирина в Фейсбуке познакомилась с алжирцем Ахмедом. Больше года они общались по «Скайпу».


Ахмед не говорил по-русски, Ирина - по-английски и тем более по-арабски, поэтому они использовали компьютерный переводчик. Ирина позвала Ахмеда в гости в Никольск, он согласился.

Поездку молодой человек организовывал сам. В Россию Ахмед въехал по туристической визе на срок с 4 по 19 февраля 2015 года. В Вологде Ирина его встретила, на маршрутке они доехали до Никольска. Две недели они жили у Ирины с ее детьми, гуляли по городу. По словам Ирины, Ахмед был в нее влюблен и хотел жениться. Когда закончился срок действия визы, он пытался ее продлить, но не смог, поэтому остался жить у Ирины нелегально.

В сентябре стало холодать, и Ахмед сказал, что соскучился по родственникам и хочет домой. Денег на обратную дорогу у него не было, поэтому он пошел в полицию. Ахмеда задержали, дело об административном правонарушении направили в Никольский районный суд.

В сентябре 2015 года суд привлек гражданина Алжира к административной ответственности и оштрафовал на 2 тысячи рублей с административным выдворением за пределы РФ.

До момента выдворения Ахмеда подлежало содержать в специализированном учреждении временного содержания иностранных граждан УФМС России по Вологодской области. После судебного заседания молодого человека увезли в Вологду. Ирина поехала за ним.
Ахмед обжаловал постановление, но Вологодский областной суд оставил жалобу без удовлетворения.

Ирина неоднократно навещала Ахмеда в специализированном учреждении и решила организовать для любимого побег. План Ирина описала любимому по СМС. Мужчине нужно было симулировать болезнь желудка. После многочисленных жалоб на боли в животе Ахмеда увезли в областную больницу, откуда он убежал.

Три дня Ахмед бродил по улицам Вологды, позвонить девушке не мог, поскольку потерял ее номер, а свой телефон оставил в спецучреждении. Все это время его разыскивали полицейские. Потом Ахмед попросил у прохожего вологжанина телефон и в Фейсбуке написал Ирине сообщение, где он находится. Они встретились и на такси поехали в Никольск. По пути в с. им. Бабушкина их остановили сотрудники ГИБДД и доставили в полицию.

Ахмеда выдворили из Российской Федерации без права въезда в Россию в течение 5 лет. В отношении Ирины возбудили уголовное дело.

В марте 2016 года суд признал Ирину виновной в организации незаконного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина и назначил ей наказание в виде 1 года исправительных работ условно с испытательным сроком 1 год.

Приговор вступил в законную силу, сообщает пресс-служба вологодских судов.


Читайте также