Не уступил дорогу, заплатит 2,3 млн рублей

18374
3 минуты
Не уступил дорогу, заплатит 2,3 млн рублей

Виновник смертельного ДТП в Бабушкинском районе выплатит несколько миллионов рублей компенсации морального вреда

В феврале этого года подсудимый-водитель КамАЗа ехал из Тотьмы в сторону села им. Бабушкина. На нерегулируемом перекрестке с выездом от дома в пос. Леденьга мужчина не убедился в безопасности выполняемого им маневра и не уступил дорогу встречному автомобилю LADA Granta.

При этом водитель легкового автомобиля также двигался с нарушением ПДД РФ в зоне действия дорожного знака 3.24 «Ограничение максимальной скорости» (40 км/ч) со скоростью не менее 100 км/ч и не принял должные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В результате столкновения водитель легкового автомобиля и его бывшая супруга скончались на месте происшествия до приезда скорой. Пятилетний сын погибших, который также находился в автомобиле, получил телесные повреждения и был доставлен в больницу. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта несовершеннолетнему был причинен средней тяжести вред здоровью.

В отношении водителя LADA Granta вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с его смертью.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшим. По его словам, при повороте на второстепенную дорогу он увидел, что с пригорка движется легковая автомашина и решил, что успеет повернуть. Во время маневра почувствовал удар. Он подбежал к автомашине, услышал плач. Достал из машины мальчика и унес его к себе домой. У ребенка была ссадина и кровь на голове. После чего он позвонил супруге, которая вызвала скорую и полицию. В автомашине также находились мужчина и женщина, которые не подавали признаков жизни, они не были пристегнуты ремнями безопасности.

После случившегося он встречался с отцом погибшей, принес извинения и соболезнования. Он возместил ущерб матери погибшей в полном объеме, готов выплатить компенсацию и другим потерпевшим.

В судебном заседании потерпевшая пояснила, что погибший приходится ей сыном, она жила вместе с ним и с внуком. С погибшей сын был разведен, та с дочерью жила отдельно. На выходные девочку забирали к себе. После случившегося подсудимый к ней не обращался, соболезнований не выразил. В настоящее время она не согласна принять от него деньги. Хочет, чтобы компенсация была взыскана судебным решением. Сейчас внук проживает с ней, находится у нее под опекой. Внучка проживает с другой бабушкой.

В судебном заседании брат погибшей рассказал, что девочка живет с его матерью в Тверской области. На строгом наказании для подсудимого не настаивает, как и его мать.

В качестве смягчающего наказание подсудимому обстоятельств суд признал, в том числе нарушение требований ПДД водителем встречного автомобиля.

Тотемский районный суд назначил 68-летнему виновному наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года.

С осужденного в счет компенсации морального вреда в пользу несовершеннолетних дочери и сына погибших суд взыскал по 800 000 рублей, в пользу брата погибшей – 200 000 рублей, в пользу матери погибшего – 500 000 рублей, сообщает пресс служба вологодских судов.

Фото: пресс-служба УМВД России по Вологодской области

Читайте также